В ГОСТЯХ У СПЕЦНАЗА

Кадеты Минского областного кадетского училища в целях военно-патриотического воспитания 13 апреля 2021 года совершили ознакомительную поездку в г.Марьина Горка, где прошла экскурсия по территории 5-й отдельной бригады специального назначения – одного из лучших военных формирований Республики Беларусь. Экскурсия началась с торжественного построения на Аллее славы, где учащиеся СШ № 3 Марьиной Горки провели экскурсию, а кадеты отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив к Вечному огню цветы.
Заместитель командира бригады по идеологической работе подполковник Леонид Крокун рассказал о назначении бригады и о перспективах её развития.
После этого кадеты отправились в солдатскую казарму, где увидели армейский уклад жизни военнослужащих срочной службы. Кадеты заглянули во все помещения казармы, пообщались с солдатами. Интересовало кадет многое: что хранит спецназовец в прикроватной тумбочке? где занимается спортом? каков порядок использования средств мобильных телефонов? как часто военнослужащие ходят в увольнение?.. Вопросам, казалось, не будет конца. А впереди было еще много событий.
В огневом городке на учебных местах учащиеся ознакомились с образцами стрелкового оружия. Ребята не только увидели воочию отработку упражнений специальных стрельб из пистолета Макарова и автомата Калашникова, но и подержали в руках оружие и даже постреляли.
Наша экскурсия продолжилась в музее воинской славы. Этот музей –святыня, место памяти героев войны в Афганистане. У двери нас встретила библиотекарь Голубенко Людмила Виленовна, которая работает в воинской части около сорока лет. Экскурсовод рассказывала о судьбах спецназовцев – одну жизненную историю за другой. Казалось, что всё: слова и экспонаты –пропитаны воздухом, болью, памятью тех событий, которые происходили в годы войны в Афганистане. За каждой фотографий – своя героическая судьба, реальная история настоящей дружбы, самопожертвования, любви, чести и верности. Наворачивались слезы, когда мы слушали негромкий голос Людмилы Виленовны.
В актовом зале кадеты поблагодарили всех, кто организовывал эту поездку, за приглашение и за насыщенный впечатлениями день. Один день, который связывает воедино прошлое, настоящее и будущее нашей страны.

А.В.Свиридович, воспитатель