Въ градѣ Слуцкѣ

11 числа сѣго мѣсяца…
11 апреля для кадетского училища оказался днём экскурсий по слуцким местам художества и творчества: некоторые взводы посещали галерею искусств, а наш взвод посетил Республиканское предприятие «Слуцкiя паясы». Уже здесь нам рассказали историю создания и появления слуцких поясов. Изначально они изготавливались на манер персидских, однако приглашённый Михаилом Казимиром Радзивиллом Рыбонькой турецкий мастер Ян Маджарский внёс свой вклад в рисунки поясов, добавив 3 части: «голову», боковую окантовку и центральную часть с использованием белорусских узоров: васильков, орнаментов, зверей…
Мастера, выполнявшие эти рисунки, добровольно приходили на работу сюда и оказывались в «рабстве», не имея возможности уйти: секрет изготовления поясов оставался в тайне, и за 300 лет он так и не был разгадан. Мануфактура просуществовала недолго, всего около 100 лет, потому что после раздела Речи Посполитой шляхте запрещали носить пояса и таким образом показывать свой статус остальным.
Изготовление слуцких поясов было восстановлено 2012 году. В наше время, конечно, их никто не применяет по назначению – в основном для украшения интерьера. По заказу Республики Беларусь в единственном экземпляре была создана специальная ткацкая машина на основе сохранившихся старых станков. Так, житель России приехал на предприятие с Дальнего Востока в надежде разузнать технологию изготовления поясов, но ему не удалось это сделать: с первого взгляда на ткацкую машину непонятно, как она работает, а из работающих там людей мало кто об этом знает, а знающие строго хранят Тайну… Каждый, кто живет в нашем городе, на родной белорусской земле, должен знать о таком сокровище – слуцком поясе, ведь Слуцкие пояса – это не просто белорусский бренд, это наша история и память.

Андрей Городник, кадет 4 курса