«Кому спасать будущее»: Маргарита Шмерко

Обучение и формирование достойной смены в будущем – одна из задач спасателей, ведь кому, как не подрастающему поколению, спасать и защищать будущее. Героиня сегодняшней рубрики – улыбчивая, милая, добрая и позитивная учащаяся 2 курса ГУО «Минское областное кадетское училище» Маргарита Шмерко.
– Маргарита, расскажи о своем выборе, почему именно кадетское училище?
– Про кадетское училище мне рассказал папа, когда подробнее прочитал всю информацию о поступлении, о правилах приема на сайте Минского областного кадетского училища. Я давно мечтала о военной форме. Мы съездили на день открытых дверей, после увиденного и услышанного мне еще больше захотелось поступить в кадетское.
– Поддержали ли твой выбор родные и друзья? Как отнеслись учителя?
– Родные поддерживали меня с самого начала и были очень рады, когда узнали, что у меня получилось сдать вступительные испытания. Учителя помогали подготовиться к экзаменам, за что я им очень благодарна.
– Как проходили первые дни в училище?
– Первое время, конечно, было тяжело, – делится Маргарита. – Потом постепенно привыкаешь к дисциплине, осознаешь, что нужно принимать самостоятельные решения. Я не сожалею о том, что поступила сюда, потому что я обрела хороших друзей, педагогов, которые помогут в трудную минуту. Именно здесь я поняла, что такое, действительно, поддержка. Здесь я обрела вторую семью.
– Что отличает училище от общеобразовательной школы?
– Мне кажется, в первую очередь, атмосфера. Я нашла людей близких по духу. У нас очень сплоченный коллектив.
– Можешь ли считать кадетское своим вторым домом?
– Да, я могу считать кадетское училище своим вторым домом.
– В какой профессии видишь себя после окончания?
– Куда поступить после окончания, я сильно не задумывалась, но с детства хочу пойти в МВД.

Источник сайт Учреждения Минское областное управление МЧС Республики Беларусь