«БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ!»: 6-Й «КУБОК ВЫЗОВА»

«Быстрее, выше, сильнее!» – девиз Олимпийских игр, но в то же время этот девиз универсален и применим к любому из состязаний, где проверяется ловкость, меткость, точность и упорство. 20 февраля 2021 года в Минском областном кадетском училище прошел 6-й «Кубок вызова», который уже стал традиционным и долгожданным мероприятием как у учащихся, так и педагогов, и спасателей. Важность мероприятия заключается в популяризации профессии спасателя-пожарного, в умении сориентироваться, оказавшись в чрезвычайной ситуации, и помочь при необходимости пострадавшим или утопающим, а также в формировании и пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. В этом году в состязаниях принимали участие команды учащихся из Слуцкого, Копыльского, Любанского, Солигорского, Стародорожского районов, а также команда Минского областного кадетского училища, в состав которой вошли учащиеся специализированных классов МЧС. Словами напутствия, пожеланиями честной борьбы и красивой победы директор училища Сергей Викторович Метельский и заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Борис Владимирович Свиридович торжественно открыли турнир. В этом году команды готовились со всей ответственностью и огромным желанием. Состязания прошли в трех видах спорта: лыжной гонке на дистанции 1000 м, настольном теннисе, стрельбе из пневматической винтовки. Дух соперничества не покидал ребят на протяжении всех этапов соревнований, болельщики поддерживали и скандировали подбадривающие лозунги. Каждый из ребят старался изо всех сил, был заинтересован в результате, ведь на кону – долгожданная победа всей команды. Участники демонстрировали отличную физическую подготовку, меткость, выносливость, ловкость, а также умение работать в команде, слаженность и упорство. Зрители и гости мероприятия с интересом следили за активной и яркой борьбой, в результате которой места в командном зачёте распределились следующим образом: победителем соревнований стала команда Минского областного кадетского училища, которая в очередной раз показала свои высокие результаты, с небольшим отрывом от команды-лидера, серебряным призером стала команда Слуцкого района, бронза уверенно закрепилась за командой из Любанского района. Долгожданные результаты соревнований объявил главный специалист отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Минского областного управление МЧС подполковник внутренней службы Алексей Александрович Крейн, он отметил важность проведения таких соревнований, поблагодарил всех участников за честную борьбу, за которой было приятно наблюдать.
В завершении мероприятия, в торжественной атмосфере Борис Владимирович Свиридович наградил победителей и всех участников соревнований памятными призами и подарками, а также дипломами, медалями, кубками, которые пополнят коллекции наград районов Минской области. Он одновременно выразил слова благодарности командам и организаторам сегодняшних соревнований, отметив, что значимость, популяризация такого рода мероприятий воспитывает в юношах и девушках необходимые качества, присущие будущим спасателям, а также показывает уровень их физической подготовки, умении работать в команде и заряженности на результат.  
Немного уставшие, но очень счастливые ребята обменивались впечатлениями о турнире, делали памятные фото с наградами, а еще обещали вернуться и принять активное участие в «Кубке вызова» в будущем году.
Стоит отметить, что хедлайнером спортивного праздника стала чемпионка Европы по биатлону, старший инспектор отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Минского областного управление МЧС лейтенант внутренней службы Алла Сергеевна Толкач.
Опыт сегодняшних соревнований поможет участникам, преодолев трудности, подняться на ступень выше в личностном развитии.
Мы поздравляем команду Минского областного кадетского училища с заслуженной победой, это было мощно, зрелищно и блестяще!

по материалам Минского областного управления МЧС Беларуси МЧС