КУБОК ВЫЗОВА

2019_05_19_2 190518-ball02 2019_05_19_3 2019_05_19_1 19 мая завершился двухдневный турнир по баскетболу «Кубок вызова» Минского областного кадетского училища среди учащихся учреждений образования города Слуцка.
В первый соревновательный день баскетболисты из школ города Слуцка, заявившиеся на турнир, и кадеты встретились с Егором Валерьевичем Мещеряковым – известным белорусским баскетболистом, игравшим на позиции тяжёлого форварда, а сейчас ассистентом главного тренера сборной Республики Беларусь.
– Между спортсменами и представителями военных специальностей, которые вы, ребята, выбираете, на самом деле очень много общего. У спортсменов часто на груди нашивки с надписью «Беларусь», они, как и вы, представляют свою страну и отстаивают её, – обратился к кадетам Егор Валерьевич. – Моя история начиналась со Слуцка, так как мой отец родом из этого города. Не имеет значения, откуда ты, главное, что ты делаешь, чтобы стать лучше.
Форвард Мещеряков рассказал о своем долгом и сложном пути с большими успехами и поражениями, которые, по его словам, не сломали его, а дали толчок к новой борьбе. К этому он призывал и присутствующих в зале подростков, у которых вся жизнь впереди.
После заданных вопросов и фото на память с желающими встреча переместилась в спортивный зал, где Егор Мещеряков провел вместе с командой нашего училища мастер-класс по баскетболу.
А дальше жеребьёвка, напряжённые игры за кубок и конкурс штрафного и дальнего броска. Борьба была действительно жаркой. По итогам двух турнирных дней кубок остался у команды нашего училища, на втором и третьем месте турнирной таблицы разместились команды 10-й и 6-й школ. Лучшим игроком был назван учащийся средней школы №10 имени С.Ф.Рубанова Никита Богдашич, лучшим нападающим – Даниил Новицкий (средняя школа №6), лучшим защитником – Виктор Вергейчик (Минское областное кадетское училище). В конкурсе штрафных и дальних бросков также победили наши кадеты Илья Подлипский и Андрей Петрутик.
В чём успех кадетов-баскетболистов? Возможно, их вдохновил рассказ легенды белорусского баскетбола Егора Мещерякова и участие в мастер-классе, возможно, помогло ощущение домашней площадки. Мы поздравляем наших ребят и надеемся, что в скором будущем засияет и их звезда.

Ирина Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *