КАДЕТ – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Кадет – это звучит гордо!
Мы кадеты! Кадеты! Кадеты!
Сердце гордо и радостно бьётся.
Как награда нам звание это,
А оно только лучшим даётся.

dsc_3879_0x0_mc dsc_3961_0x0_mc dsc_3976_0x0_mc dsc_3926_0x0_mc dsc_3935_0x0_mc dsc_3932_0x0_mc dsc_3908_0x0_mc dsc_4026_0x0_mc dsc_4001_0x0_mc dsc_4064_0x0_mc dsc_4449_0x0_mc Сегодня самый долгожданный день и большой праздник для 63 юношей и 24 девушек, которые несколько месяцев назад приняли для себя решение стать кадетами Минского областного кадетского училища. И, казалось, они ещё в июне сделали всё для этого: вместе с родителями собрали необходимые документы, прошли медкомиссию и сдали вступительные испытания…  Первого сентября ребята приступили к учёбе в качестве воспитанников. До получения заветных погон и права называть себя кадетами  они должны были привыкнуть к ранним подъёмам, строгому распорядку, первым нарядам, сложным строевым упражнениям, физическим нагрузкам. И это ребятам давалось совсем нелегко.
– Поступив в кадетское училище, я столкнулась с такими понятиями, как «кадетская дисциплина», «служебные обязанности», «тумбочка», «самоподготовка», «наряды». Всё это для меня было в новинку. Интересно, но сложно, – признаётся воспитанница Горунова Тамила.
Достойно выдержавшие все испытания, сегодня воспитанники – главные герои торжества  стоят в одном строю с кадетами – старшими товарищами. И пусть их форма всё ещё зелёная, и неуверенный шаг, но на гордых и сосредоточенных лицах читалась уверенность в выбранном пути. Произнося слова кадетской клятвы, ребята верили в каждое слово, и ни у кого из присутствующих на плацу училища не возникало сомнений, что эти юноши и девушки внесут достойный вклад в общее кадетское дело.
– Сегодня исторический день. Здесь формируется характер, здесь формируется личность, патриотизм. Вручая погоны, я каждому смотрел в глаза и убедился: эти ребята сделали правильный выбор. Ими будут гордиться не только их родители, но и наша страна, – обратился к присутствующим с приветственным словом заместитель председателя Миноблисполкома Маркевич Иван Станиславович.
Поддержать ребят в этот важный для них день собрались не только педагоги и воспитатели училища, родители, но и почётные гости. Это люди, которые в своей жизни достигли многого: занимают ответственные посты на государственной службе, носят на своих плечах погоны, истинные патриоты нашего государства: заместитель председателя Миноблисполкома Маркевич Иван Станиславович, начальник УВД Миноблисполкома генерал-майор милиции Ковальчук Александр Александрович, начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Апранич Татьяна Валентиновна, председатель Слуцкого райисполкома Янчевский Андрей Владиславович, заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Пекурин Виталий Аркадьевич, депутаты Палаты представителей Национального собрания РБ Ражанец Валентина Витальевна и Нижевич Людмила Ивановна, представитель центрального аппарата следственного комитета РБ полковник юстиции Жуковский Виталий Анатольевич, военный комиссар Минской области Тарабеш Игорь Витальевич, военный комиссар Слуцкого и Стародорожского районов полковник Петровец Александр Михайлович, заместитель председателя Республиканского Совета Белорусского союза суворовцев и кадет подполковник Багдасаров Леонид Михайлович, начальник Слуцкого отдела МЧС подполковник внутренней службы Лиходиевский Дмитрий Леонидович, начальник отдела внутренних дел Слуцкого райисполкома полковник милиции Герега Владимир Александрович, начальник Слуцкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз РБ подполковник юстиции Бравсевич Николай Михайлович, руководитель Отдела Слуцкой епархии по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами протоирей Александр Пигаль, ветераны Вооруженных Сил, командиры частей Слуцкого гарнизона.
Представители учебных заведений системы национальной безопасности, командиры частей Слуцкого гарнизона, руководители отделов МВД, МЧС возлагают большие надежды на кадетство. Приняв погоны из рук офицеров, ребята переняли эстафету с гордостью нести звание кадета и прославлять родное училище, проявляя себя в учёбе, творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Примером для них могут стать старшие товарищи, которым сегодня были вручены нагрудные знаки республиканского общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» «За служение Родине с детства» и нагрудные знаки кадетского училища «За выдатныя поспехі».
Присутствие на торжественном мероприятии выпускников нашего училища, которые продолжают обучение в учреждениях высшего образования силовых ведомств, подтверждает важность и правильность когда-то сделанного выбора стать кадетом. С каждым годом количество курсантов, окончивших кадетское училище, увеличивается, а это одно из главных доказательств, что именно здесь закладывается фундамент самой почётной профессии – Родине служить.
Первая клятва, данная перед лицом стольких людей, первые погоны, первая форма навсегда останутся в памяти 87 ребят, которые сегодня получили гордое звание кадет. Не забудут этот день и родители, которые, возможно, впервые увидели, что их дети стали на порядок взрослее своих сверстников. А нам остаётся только порадоваться за новых кадетов и пожелать им остаться верными выбранному пути!

Ирина Андриевич, преподаватель училища

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *