ВАША СЛУЖБА ИНТЕРЕСНА, НО СЛОЖНА

2017_10_17_2 2017_10_17_3 2017_10_17_4 2017_10_17_5 2017_10_17_6 2017_10_17_7 17 октября в Минском областном кадетском училище Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие и кадеты.
В этот день в холле училища, кажется, были совершены все возможные преступления, которые непременно будут раскрыты лучшими экспертами-криминалистами, которые собрались здесь для того, чтобы рассказать и на примерах показать все тонкости своей профессии.
На первом этаже разместилась музейная экспозиция, в которой были представлены различные фотоаппараты, сделанные на них фотографии, старое оружие и информация об Альфонсе Бертильоне, который создал систему словесного портрета.
Эксперты познакомили нас с процессом снятия отпечатков пальцев. Он оказался несложным: данные человека отражаются в дактокарте, с помощью дактилоскопического валика и краски снимаются отпечатки, которые вносятся в базу данных.
Мы часто слышим истории о выявлении фальшивых денег, а сегодня нам рассказали, как проходит этот процесс. Проверку на подлинность демонстрировали на специальном аппарате. И эта процедура показалась достаточно простой. Но представьте, сколько времени нужно для того, чтобы проверить, например, 300 тысяч долларов!!! При этом каждая купюру описывается специальным образом.
Пока мы восхищались чудесами техники, на втором этаже нашего училища временно разместилась квартира, в которой произошло убийство и кража, и мы имели возможность посмотреть, как проходит осмотр места преступления специалистами. Нужно сказать, что эта очень кропотливая работа, ведь нельзя упустить ни одной детали. По словам экспертов, обычно на обследование территории уходит более 4-5 часов.
А помните эти фотографии преступников, которые присутствуют в каждом датективном фильме? Оказывается, это тоже своеобразное искусство, ведь необходимо знать, как правильно составить фоторобот, как опознать человека по шестнадцати точкам на портрете. И, естественно, в преступлениях часто фигурируют различные жидкости. Как они определяются, также мы узнали от криминалистов.
За этот день я узнала много нового о судебно-медицинской экспертизе. Я поняла, что работа эксперта не только интересна, но и очень сложна, ведь необходимо иметь много терпения, выдержки и силы.

Попко Елизавета, 11 «Б» класс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *