500 — ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ КНИГИ

2017_02_10_1 В этом году исполняется 500 лет со дня выхода в Праге первой печатной Библии на церковнославянском языке. Библия до сих пор остается самой тиражируемой и читаемой книгой в мире. Как известно, слово «библия» переводится как книга. Именно книге, православной книге, были посвящены праздничные мероприятия, которые состоялись 10 марта в Национальной библиотеке Республики Беларусь.
Группа кадетов также была приглашена на этот праздник: Бурак Андрей как лауреат конкурса творческих литературных работ учащихся, приуроченного к 500-летию 2017_02_10_4 издания Библии Франциском Скориной в номинации «Драматургия»; Туров Александр и Соколовская Елизавета –лауреаты конкурса исследовательских работ учащихся в номинации «Образы Священного писания в белорусской литературе».
После торжественного награждения и вручения ценных подарков – книг – участников праздника ожидали не менее интересные и волнительные мероприятия. Для кадетов была организована экскурсия по «кристаллу» Национальной библиотеки Республики Беларусь, в ходе которой ребята смогли оценить размер книжного хранилища и 2017_02_10_3 способ доставки печатного слова к читателю, получили возможность воспользоваться электронным каталогом библиотеки, полистать электронные странички национальных периодических изданий и даже найти материалы о себе и своих друзьях.
Посещение выставки редких изданий Библии в Музее книги с участием Его Высокопреосвященства митрополита Павла стало одним из наболее ярких событий праздничного дня. Впечатления от самой маленькой книги, фотографии с митрополитом – далеко не всё, что увезли с собой кадеты. 2017_02_10_2 Ребята окунулись в атмосферу мастерской по переписыванию книг времен Евфросинии Полоцкой «Скрипторий» образца ХІІ века (знакомство с историей книгописания и просветительской деятельности Евфросинии, мастер-класс по каллиграфии от Алексея Коваля). В двадцать первом столетии получить возможность написать послание пером дорогого стоит!
Были организованы беседы с авторами детской духовной литературы, поэтами и литературоведами: Еленой Михаленко, Татьяной Дашкевич, Еленой Пименовой, Игорем Полековым.
Кадеты покидали праздник в хорошем настроении и с твердым убеждением, что книга – одно из судьбаносных открытий, которое всегда будет занимать важное место в жизни человека.

И.М.Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *