ПУТЕШЕСТВИЕ В НАУКУ: «Вышгород – 2016. Маркеловские чтения»

2016_04_11_v1С 11 по 12 апреля 2016 г. в городе Москва прошел конкурс исследовательских работ «Вышгород — 2016. Маркеловские чтения». Конкурс собрал ребят их разных уголков России, Беларуси и Казахстана. Двое кадет нашего училища ,пройдя предварительный отбор работ, приняли участие в этом конкурсе: Стрижнёв Василий (8 «В» класс) и Литовченко Наталья (11 «В» класс).
По прибытии в Москву 10 апреля нас встретил один из выпускников школы-интерната «Интеллектуал», в которой и проходил конкурс. Конечно, мы сразу отправились на
прогулку по 2016_04_11_v2весенней Москве. А позже для участников конференции была организована экскурсия в дом-музей А.И.Герцена. После экскурсии наша небольшая дружная команда отправилась дальше знакомиться с Москвой: мы восхищались полотнами русских художников в Третьяковской галерее, побывали на Красной площади и прогулялись по вечернему Арбату.
Второй день был сложным: после регистрации и торжественного открытия конференции мы окунулись в рабочую атмосферу научного общества: нас ожидала работа по секциям.
От нашего училища на чтения были представлены три работы: «Под крылом святой Софии» (Стрижнёв Василий); «Приглашаем в Грозово» и «Храмы Копыльщины» (Литовченко Наталья).
Нужно сказать, что представленные работы, несомненно, интересны и по замыслу, и по воплощению, но и члены жюри непростые люди: преподаватели школы-интерната «Интеллектуал», кандидаты наук, доценты. И после 2016_04_11_v3 защиты каждого участника конференции ждала череда вопросов от членов жюри, отвечать на которые порой было сложно, но очень интересно.
Затем для нас, участников конференции, была организована конкурсная программа, где мы смогли познакомиться с ребятами из других команд, а для наших руководителей – круглый стол «Исследовательская деятельность школьников на современном этапе: лабиринты, повороты, перспективы, тупики и миражи», где они смогли обменяться опытом и обсудить самые животрепещущие вопросы организации научной исследовательской деятельности учащихся школ.
На этом наш день не закончился: нас ожидала вечерняя экскурсия по городу, на которой нас познакомили с историей столицы России, кроме этого, мы побывали во многих знаковых местах Москвы, увидели, как красив вечерний город.
На третий день до начала стендовой защиты работ мы 2016_04_11_v4 съездили в храм Покровского монастыря святых Петра и Февроньи, где поклонились мощам Матрены Московской. Вернувшись, мы снова окунулись в атмосферу науки: самые лучшие, интересные работы были представлены на стендовой защите, мы смогли увидеть и услышать победителей конференции в разных секциях, после нас пригласили на интереснейшие лекции по истории и археологии, филологии и лингвистике, истории и социологии – трудно даже было выбрать, куда отправиться!
В конце второго дня работы конференции на торжественном закрытии всем участникам конкурса были вручены сертификаты об участии и дипломы. Мы не остались без наград: Стрижнев Василий получил похвальную грамоту в секции «Церковь в истории» в номинации «Содружество наук» (руководители Вечер Л.В. и Спото Р.Н.), Литовченко Наталья получила похвальную грамоту в секции «Церковь в истории» в номинации «За любовь к малой родине» и похвальную грамоту в секции «Краеведение» в номинации «Оригинальная форма изложения» (руководитель Минец О.М.). Вместе с дипломами мы получили в подарок интересные книги из серии «Жизнь замечательных людей».
Наше участие в этой конференции было первым, но далеко не последним. Тропинка на конкурс «Вышгород. Маркеловские чтения» проложена, и, думаю, в следующем году мы снова представим на конкурс свои научные изыскания.

Литовченко Наталья, кадет IV курса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *