«РАВНЕНИЕ НА ПОБЕДУ»

14-й Международный слёт юных патриотов «Равнение на Победу 2016»

В феврале 2016 года команда Минского областного кадетского училища впервые принимала участие в XIV Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу», который прошел на базе Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина.

2016_02_00_p1Совсем недавно мне и моим друзьям посчастливилось принять участие в XIV Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!», который проходил в городе Пермь. Когда мы напряженно готовились к слёту, я даже не задумывалась, какими впечатлениями – позитивными и положительными или наоборот – обогатит меня слёт. Я не могла представить, что это будет настолько захватывающе!
Защищать честь Беларуси в Россию приехали две команды: кадеты из города 2016_02_00_p2 Гродно и наша делегация.
После 36 часов пути нас встречали на пермском вокзале (очень душевно!) кадеты 5 курса Пермского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России Федора Кузьмина, и вместе с ними мы отправились в кадетский корпус, где должен был проходить слёт.
Команды быстро разместились и – вперед: нас повели знакомиться с кадетским корпусом, а территория там очень большая. На территории корпуса располагаются учебный корпус, 5 спальных корпусов, 2016_02_00_p5 столовая, библиотека, большой спортивный зал с трибунами, медицинский блок. Краешком глаза мы посмотрели на стройку, где возводятся новые учебные и спальные корпуса, которые будут оснащены по последнему слову техники.
В первый вечер мы презентовали нашу команду и – самое ответственное! – нашу республику, причем отведено на это было только пять минут. Всего в тот вечер выступали 43 делегации из разных стран: Армении, Киргизии, Украины (Донецкой и2016_02_00_p6 Луганской областей), Китая – и разных регионов России.
А утром – марш-бросок 12,5 км до места соревнований, именно это и был следующий этап слета, который мы с легкостью преодолели. Участники всех делегаций были распределены по разным взводам. Это дало возможность попробовать освоится в новом коллективе, подружиться с ребятами из других стран и регионов России. В лесу был разбит палаточный городок. К нам приезжали сотрудники различных силовых ведомств 2016_02_00_p5 Российской Федерации, которые нас обучали разборке и сборке АК-74 и ПМ, тактико-специальной подготовке, огневой подготовке, криминалистике, радиационной химической биологической защите, основам спасательного дела; они провели для нас мастер-класс по современным стрелковым видам оружия, военной топографии, высотному видеонаблюдению. Я впервые видела, как работают кинологи с собаками.
Каждый день в нашем лагере были гости: начальник управления по реализации культурной и молодежной политике Министерства культуры Пермского края, 2016_02_00_p7 лидеры молодежных движений края, спортсмены Прикамья, руководители силовых подразделений и ведомств Пермского края, представители законодательной и исполнительной власти Пермского края и города Перми.
Очень запомнились нам показательные выступления, которые проводили ОСН «Медведь», ГУ ФСИН России по Пермскому краю; ОМСН, ОМОН; авиаотряд ГУ МВД России по Пермскому краю; ПВИ ВВ МВД России.
Кроме этого, мы встретились с выпускником 2016_02_00_p8 нашего кадетского училища, поступившего в Пермский военный институт внутренних войск МВД России Гриневичем Павлом.
Каждый вечер мы проводили на «массовке». Там мы танцевали, играли, снова соревновались, но уже в шуточных конкурсах и эстафетах. А в конце массовки, перед отбоем, мы становились в кадетский круг своим взводом, и каждый делился своими впечатлениями о дне, после этого мы выбирали героя дня. После того как все выскажут свое мнение, мы смотрели видеохроники прожитого дня.2016_02_00_p3 Я входила в состав совета слета, которому каждое утро на разводе начальник кадетского корпуса давал «минутку совету слета». Нашей задачей было задать настроение лагерю. Мы танцевали, пели частушки, рассказывали стихи. В палаточном городке мы прожили 4 дня и снова вернулись в кадетский корпус.
При награждении команд нам всем вручили медали, после этого состоялся праздничный концерт. В спортивных и военизированных состязаниях мы заняли 13 общекомандное место. Не худший результат для новичков 2016_02_00_p9 слёта!..
И вот мы снова собрались своей командой, но мне так хотелось провести время со своим взводом, к которому я так привыкла (и по которому я сейчас очень скучаю). В последний день нас повезли на экскурсию по Перми, показали самые главные достопримечательности этого замечательного уральского города.
И вот торжественное закрытие Международного слёта юных патриотов «Равнение на Победу». На концерте выступали мастера искусств Прикамья и кадеты – участники слёта.
Мы от всей нашей команды хотим сказать большое спасибо организаторам этого проекта.
И мы с нетерпением ждем следующий слёт.

Климова Дарья, кадет IIкурса

Минского областного кадетского училища

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *