ПУСТЬ ВЕРТИТСЯ ТУРИЗМА КОЛЕСО…

2015_05_24_tur1Уже несколько лет подряд на фестивале “Кадетское братство” встречаются кадеты Минского областного и Брестского областного кадетских училищ. У фестиваля появляются новые традиции, изменяется формат проведения фестиваля, но всегда неизменным остается одно: радость встречи друзей-кадетов, которая, несомненно, дороже всех наград…

В этом году проходил 5-й по счету фестиваль “Кадетское братство”.

Напомним: 13-14 декабря в стенах Минского областного кадетского училища прошел первый этап 5-го военно-спортивного фестиваля «Кадетское братство». В гости к кадетам Минщины приехали кадеты Брестчины. Программа двухдневного фестиваля была яркой и насыщенной. В первый день прошли спортивные соревнования между кадетами по подтягиванию на перекладине, стрельбе из пневматической винтовки, армрестлингу, волейболу, подниманию гири и настольному теннису. Во второй – соревнования по плаванию, дартсу и перетягиванию каната. Именно второй день принес победу (с минимальным перевесом) нашим кадетам в этом этапе.

ІІ этап фестиваля был запланирован для проведения в мае 2015 года в новом формате: команды Минского областного и Брестского областного кадетских училищ должны были встретиться и попробовать свои силы в туристических эстафетах.

Вот и наступил май. Собраны рюкзаки, подготовлена спортивная форма, выучены туристические узлы. Кажется, ничего не забыли и готовы ехать к нашим друзьям – кадетам Брестского областного кадетского училища, в котором на протяжении трех дней (22-24 мая) нам предстоит побороться за звание лучшей туристической команды. С целью дать дополнительный стимул и усложнить задачу администрация БОКУ пригласила для участия в туристическом слете своих официальных шефов – курсантов авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь, а небесная канцелярия позаботилась о том, чтобы все эти дни шел дождь. Тень огорчения мелькнула на наших лицах, но трудности, как говорится, закаляют. Итак, мы держим путь на Ястрембель!

В рамках ІІ тура фестиваля «Кадетское братство» нам предстояло показать свое мастерство в ориентировании, технике пешеходного туризма, велотуризма, а также в художественной самодеятельности.

Пусть погода и не подарила солнечных дней, радушный прием хозяев турслета поднял настроение. После открытия ІІ второго тура фестиваля и напутственных слов директоров дружественных кадетских училищ были представлены видеоролики о кадетском братстве и самом БОКУ.

Далее ождали соревнования по велотуризму, которые, нужно признаться, изрядно нас напугали… Но, собравшись с мыслями, поборов волнение и изучив ошибки соперников ( жребий определил нам кататься третьими), мы оказались лучшими. Первая победа в таком сложном для нас виде буквально зарядила уверенностью в том, что мы достойно выступим на этом слете.

Завершила первый фестивальный день дискотека под крышей уютного и дружелюбного БОКУ. И все-таки, засыпая в постелях, каждый кадет мечтал о спальнике, палатке и самом настоящем туристическом костре.

Коллективная мечта сбылась. Утром предстояла короткая дистанция по территории училища, которая включала в себя собирание палатки, маятник, переправу по параллельным веревкам, гать, шуточные этапы (мышеловка и сороконожка), вязание туристических узлов. А после нее – долгожданный выезд в лес!

Уже под открытым небом состоялись конкурсы художественной самодеятельности и газет (І место – мы!), вязка узлов и внеконкурсная программа, которая включала в себя соревнования на лучшего метателя дротика (дартс) для представителей команд, слепое ориентирование и перетягивание каната, которое, возможно, и хотелось бы оставить без комментариев, нонельзя: наши кадеты не просто стали лидерами, а завоевали этот титул по-мастерски зрелищно, победив не только своих сверстников, но и хорошо подготовленных курсантов авиационного факультета.

Завершился ІІ тур фестиваля «Кадетское братство» длинной дистанцией, требующей от спортсменов выносливости, слаженности, медицинских знаний. Наверное, чего-то нашей команде не хватило, и мы заняли только ІІІ место.

По итогам трех дней мы поднялись на вторую ступень пьедестала, пропустив вперед хозяев турслета и оставив позади команду авиационного факультета Военной академии Республики Беларусь.

Мы благодарны нашим друзьям за приглашение и прием! С нетерпением будем ждать новых встреч!

 

И.М.Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *