КАДЕТСТВУ ПРИСЯГАЕМ!

2014_10_11_3Туфли начищены, парадная форма подготовлена, текст клятвы выучен – все готово к одному из самых торжественных мероприятий в жизни училища – Посвящению в кадеты. И сегодня, 11 октября, на плацу Минского областного кадетского училища ровными шеренгами стоят кадеты в парадной форме, а рядом с ними они, еще “зеленые” воспитанники. И узнать их можно не только по форме, но и по особенно сосредоточенным лицам и подчеркнуто воинской выправке.
2014_10_11_2А как же иначе? Ведь сегодня поздравить и поддержать ребят приехали не только родители и друзья, но и представители разных государственных ведомств: депутат Палаты представителей Национального собрания Клещук Инесса Анатольевна, первый заместитель начальника Военной академии Республики Беларусь генерал-майор Гордейчик Иван Аркадьевич, Заместитель начальника УВД Минского областного исполнительного комитета полковник милиции Ярошук Эдуард Александрович,

2014_10_11_4Заместитель начальника учреждения Минское областное управление МЧС полковник Воробьев Алексей Владимирович, главный специалист управления образования Миноблисполкома Жученко Елена Геннадьевна, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям подполковник Лиходиевский Дмитрий Леонидович, подполковник Жванский Валерий Анатольевич (Академия МВД Республики Беларусь), заместитель командира отдельной базы хранения танков

2014_10_11_5подполковник Карака Геннадий Михайлович, представители Белорусского Союза суворовцев и кадет подполковник Кащеев Владимир Артемьевич и подполковник милиции в запасе Котов Игорь Владимирович, заместители директора Брестского областного кадетского училища Гибиж Анатолий Сергеевич и Скрубук Надежда Анатольевна, ветераны Вооруженных Сил Республики Беларусь.

2014_10_11_6Когда столько важных людей возлагают на тебя большие надежды, нельзя не оправдать их ожиданий. И ребята не подвели: торжественно и гордо произносили она слова первой в своей жизни присяги.
Кадетская клятва пробежала “мурашками по спине” у генерал-майора Гордейчика Ивана Аркадьевича и напомнила о времени его собственной присяги. Эти слова стали достойной наградой за старания воспитанников. Запомнят сегодняшние кадеты и напутствие полковника Воробьева Алексея Владимировича, и призыв к верности своей Отчизне депутата Клещук Инессы Анатольевны, и почтенных ветеранов, из рук которых ребята получили заветные погоны.
От имени республиканского Совета Белорусского Союза суворовцев и кадет подполковник Кащеев Владимир Артемьевич и подполковник милиции в запасе Котов Игорь Владимирович поздравив кадет с праздником вручили общественные награды, медали “За службу Отечеству с детства” кадету Чижонкову Юрию и вице-кадетам Василевскому Виктору и Гриневичу Павлу.
Завершило торжественное и волнительное действие на плацу Минского областного кадетского училища показательное выступление роты почетного караула Командно-инженерного института МЧС РБ.
Празднование рождения новых кадет на этом не закончилось, а лишь переместилось в актовый зал. И уже со сцены тех, кто решил связать свою жизнь с кадетством, поздравили подполковник милиции Ярошук Эдуард Александрович, подполковник Святогор Дмитрий Леонидович. Не обошлось и без подарков: главный специалист управления образования Минского областного исполнительного комитета Жученко Елена Геннадьевна вручила учебные пособия, которые будут полезны учащимся в выборе дальнейшего пути.
С радостью кадеты встретили выпускников училища, которые шагнули на вторую ступень на пути к таким желанным офицерским званиям. Приятно было услышать, что для этих ребят Минское областное кадетское училище стало не просто источником мечтаний, но и прочным фундаментом в начале строительства военной карьеры.
В знак благодарности наши кадеты подготовили для гостей концертную программу, в которой выказали признательность всем, кто верит в них и поддерживает такой нелегкий, но почетный выбор.
Хочется еще раз поздравить сегодняшних кадет и пожелать им с гордостью носить врученные в торжественной обстановке погоны, оставаться верным своему выбору и быть самоотверженными патриотами своей Родины.

И.М.Андриевич, учитель

One thought on “КАДЕТСТВУ ПРИСЯГАЕМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *