И УЧИЛИЩА ЗВОНКОЕ ЭХО ОСТАНЕТСЯ НАВЕЧНО В СЕРДЦАХ…

2014_06_11_v4-Училище! Равняйсь! Сми-и-и-рно!
На плацу единым фронтом замерли кадеты, и среди них – 43 выпускника 2014 года: в Минском областном кадетском училище состоялся 3-й выпуск.
Звучит торжественный марш. Наступила самая волнующая часть праздника – получение аттестата. Аттестаты выпускникам этого года вручали гости праздника: начальник управления образования Миноблисполкома Г. Н. Казак, заместитель председателя Слуцкого райисполкома Л. Г. Добровольская, начальник Слуцкого гарнизона подполковник В. Я. Якунин, военный комиссар Слуцкого района А. М. Петровец, заместитель председатель Белорусского Союза суворовцев и кадет Л.М.Багдасаров, ветераны Вооруженных Сил.
Очень трогательные и теплые слова напутствия сказала выпускникам начальник управления образования:
— Сегодняшний праздник – прощание со школьной юностью, подведение первых итогов. Из 11 школьных лет 4 года вы посвятили кадетству. Впереди у вас новая взрослая жизнь, и многое в ней будет зависеть от полученных знаний и веры в свои силы. Будьте настойчивы и упорны в достижении поставленных целей. Помните о школьных учителях и воспитателях. Лучшая награда для них – это ваши успехи и достижения. Идите в жизнь уверенно и смело, а мы будем вами гордиться!
2014_06_11_v2

Лучшему выпускнику, кадету Лозко Игорю, Галина Николаевна Казак вручила наручные часы от РОО «Белая Русь» за отличную учебу, спортивные достижения и активную гражданскую позицию.
Тем временем начальник Слуцкого гарнизона подполковник В. Я. Якунин по-военному четко обратился к выпускникам:
— Обучение в кадетском училище стало одним из этапов становления вас как защитников своей Родины. Белорусская армия заслуженно пользуется почетом и уважением в обществе. Вы научились самому главному – патриотизму, любви к Родине и личной ответственности за ее безопасность. Уверен: пройдут годы, и вы с благодарностью будете вспоминать время, проведенное в стенах училища. Пусть каждый из вас найдет достойное применение полученным знаниям, найдет свою дорогу в жизни.
Одним из самых ярких и трогательных моментов праздника стала церемония передачи Знамени училища – символом чести, доблести, бессменный символ единства большой и дружной кадетской семьи. И преклонили колена выпускники перед трепещущим на ветру полотном в знак прощания.
На глаза незаметно набежали слезы, и не солнце было тому причиной: звучит мелодия кадетского вальса. «Звали нас кадетами, а теперь уж нет…» — в вихре танца закружились выпускники. Нежный прощальный вальс сменил плац-парад в исполнении вчерашних одиннадцатиклассников. Четкие, слаженные действия выпускников при выполнении ими строевых приемов вызвали восхищение даже у профессиональных военных: «Молодцы!».
И снова набегает слезинка: в память о проведенных в училище годах взлетают разноцветные шары, унося желания выпускников в небесную синеву.
…Вновь звучат слова команды. И вот он, последний торжественный марш под звуки оркестра. В воздух взлетели монетки и…
…И вчерашние мальчики и девочки, вчерашние кадеты, шагнули из стен училища во взрослую жизнь.
Глядя на выпускников, особенно ясно понимаешь: это те, кто с честью и гордостью пронесет звание кадета через всю жизнь, это те, кто посвятит свою жизнь служению Отечеству, это будущее нашей страны.
…И училища звонкое эхо остается навечно в сердцах…

2014_06_11_v3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *