ЗАЧИСЛЕНЫ

В 8 класс 48 учащихся:
42 юноши и 6 девушек
Проходной бал среди юношей — 6, среди девушек — 12.
Конкурс составил среди юношей 1,34 человека на место, среди девушек 6,8 человек на место.

В 9 класс — 6 юношей
Проходной бал — 7, конкурс 3 человека на место.

В 10 класс — 17 учащихся
9 юношей и 8 девушек
Проходной бал среди юношей — 8, среди девушек — 12.
Конкурс составил среди юношей 2,3 человека на место, среди девушек 5,6 человек на место.

*Проходной бал по двум вступительным испытаниям.

ЯРКИЙ ДЕНЬ — ЯРКОЕ СОБЫТИЕ

2017_06_09_12017_06_09_22017_06_09_3 2017_06_09_42017_06_09_52017_06_09_62017_06_09_72017_06_09_8Яркий, солнечный, торжественный день – день шестого выпуска из Минского областного кадетского училища.
Минское областное кадетское училище увидело целый калейдоскоп эмоций и чувств: и радость по поводу окончания сложного и ответственного учебного года, и облегчение после успешной сдачи экзаменов, и волнение перед вручением аттестатов, и гордость за то, что ради них собрались почетные гости: начальник управления образования Миноблисполкома Г.Н.Казак, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь М.В.Мисько; заместитель председателя Слуцкого райисполкома Л.Г.Добровольская, заместитель начальника департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь полковник А.В.Якунин; военный комиссар Минской области полковник Н.С.Кривченя; заместители председателя республиканского совета ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» подполковник А.В.Чирко и подполковник Л.М.Багдасаров; генерал-майор Н.В.Скобелев, благочинный Слуцкого церковного округа протоиерей Игорь Штепа; заместитель начальника Минского областного управления МЧС Республики Беларусь полковник внутренней службы В.В.Полторако; заместитель начальника управления идеологической работы и кадрового обеспечения управления внутренних дел Миноблисполкома подполковник милиции К.Н.Дубовик, представители территориальных структур системы национальной безопасности Республики Беларусь.
В напутственном слове кадетам начальник управления образования Миноблисполкома Г.Н.Казак отметила, что за 7 лет работы у кадетского училища есть сложившиеся традиции, достижения, но по-настоящему кадетское училище гордится своими выпускниками – офицерами и курсантами. Галина Николаевна от души поздравила всех выпускников, успешно сдавших выпускные экзамены, пожелала удачи тем, кому предстоит сдавать вступительные экзамены.
— В новой жизни у вас многое будет зависеть от полученных знаний и веры в свои силы. Будьте настойчивыми и упорными. Помните о своих педагогах, которые были рядом с вами на протяжении четырех лет обучения в училище. Идите в жизнь уверенно и смело, а мы будем вами гордиться! – такими трогательными и теплыми словами напутствия завершила выступление Галина Николаевна Казак. От РОО «Белая Русь» Галина Николаевна Казак вручила наручные часы за отличную учебу и активную гражданскую позицию лучшему выпускнику этого года кадету Волоху Илье.
Гости торжественного праздника вручили аттестаты всем 47 выпускникам 2017 года. Кроме этого, выпускники были награждены грамотами и благодарностями управления внутренних дел Миноблисполкома, Минского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, областного военного комисариата, общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет», Слуцкого РОВД.
После тёплых слов наших гостей и благословения протоиереем Игорем Штепой гостям был представлен плац-концерт и всеми любимый вальс. Вдруг показалось, что это не расставание, а еще одно торжество, которых так много проводится в кадетском училище… Но звучат слова команды: «Училище! Равняйсь! Сми-и-и-рно!» – и в центре плаца Знамя училища. Это самый торжественный и самый трогательный момент всего дня – церемония прощания, когда выпускники в едином движении склоняют головы, прощаясь со Знаменем училища.
…Полетели в небо разноцветные шары, белоснежные голуби, разноцветным фонтанчиком блеснули подброшенные монеты в знак скорой встречи, и прозвучало громогласное и грустное «Вот и все!».
В добрый путь, наши взрослые дети!..

И.Андриевич

ЛЕТО…

??????????????????????????????? ??????????????????????????????? 2017_06_01_3В Минском областном кадетском училище прозвенел последний звонок 2016/2017 учебного года.
Прозвучавший звонок дал старт следующей страничке учебного года: с 1 июня учащиеся 9 и 11 классов приступили к сдаче выпускных экзаменов, а восьмиклассники и десятиклассники отправились на учебно-полевые сборы. Учебно-полевые сборы в этом году уже традиционно проходят в 30-й отдельной железнодорожной бригаде.
Первого июня, с самого утра, в училище многолюдно, потому что в этот день начался приём документов от желающих продолжить обучение в кадетском училище. Приём документов в 8, 9 (юноши) и 10 класс продлится до 15 июня включительно с 10 утра до 16.00. Только в воскресенье комиссия берет себе выходной день.

СО СПОРТОМ ДРУЖИМ!

2017_05_212017_05_21_2Завершилась круглогодичная спартакиада по физической культуре среди учащихся общеобразовательных учреждений. По итогам спартакиады Минское областное кадетское училище заняло 3 место среди городских учреждений образования в группе А.

31 мая подведены итоги круглогодичной училищной спартакиады. Лучшими спортсменами училища названы:
номинация «Футбол» Лунцевич Данила, Чечковский Виктор;
номинация «Корфбол»: Чубасов Никита, Страшко Данута;
номинация «Теннис настольный»: Деренок Денис, Осипёнок Юлия;
номинация «Баскетбол»: Чубасов Никита, Страшко Данута;
номинация «Стрельба из пневматической винтовки»: Криводубская Анастасия, Галюк Вероника;
номинация «Плавание»: Лещун Виталина, Бутько Александр;
номинация «Многоборье» Чубасов Никита, Лещун Виталина;
номинация «Волейбол»: Миргород Евгений, Диковицкая Сабрина.

МИЛИЦИОНЕРЫ МИНЩИНЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С КАДЕТАМИ

img_1713_0x0img_1664_0x0img_1732_0x0Сотрудники ОМОН УВД Миноблисполкома побывали в гостях у ребят из Минского областного кадетского училища. Силовики приехали с показательными выступлениями и выставкой оружия.
Посещение кадетов для милиции Минщины является доброй традицией уже несколько лет. В Слуцке, где базируется училище, люди в погонах – всегда желанные гости. Ведь большинство воспитанников в будущем поступают на службу в органы внутренних дел. Именно поэтому главной целью таких визитов становится популяризация службы в силовых структурах и воспитание молодого поколения.
– Подобные мероприятия проводятся не только с участием ОМОНа. Регулярно кадетов посещают представителя дорожной милиции, представители других служб органов внутренних дел, – рассказал зам начальника Слуцкого РОВД подполковник милиции Андрей Заяц. – Мы хотим показать ребятам, из каких подразделений состоит милиция и чем они занимаются. Выпускники училища должны четко представлять, куда можно поступить на службу, ведь в будущем многие из них будут поступать в учебные заведения МВД.
На этот раз представители отряда милиции особого назначения продемонстрировали подрастающему поколению боевые приемы самообороны и обезвреживания противника, тактическую выучку при захвате автомобиля с вооружёнными преступниками, показали оружие и спецсредства, используемые при выполнении служебных задач.
Ребята с удовольствием не только посмотрели бронежилеты, пистолеты, автоматы, но и представили себя спецназовцами, примерив обмундирование на себя. Некоторым из кадетов была предоставлена возможность пострелять холостыми патронами из автоматов.
– В подростковом возрасте детям интересны оружие и военная амуниция, поэтому акцент был сделан именно на демонстрации обмундирования, вооружения и тактике захвата вооруженных преступников. Возможно, кому-то это поможет в будущем определиться с профессией, – рассказал директор ГУО «Минское областное кадетское училище» Сергей Метельский. – Мы уделяем большое внимание физической подготовке учащихся, так как многие из них свяжут свою судьбу с вузами силовых подразделений. А встреча кадетов с бойцами ОМОНа позволила ребятам увидеть образец мужества и физической подготовки, присущих белорусским милиционерам.
В подростковом возрасте детям интересны оружие и военная амуниция, поэтому акцент был сделан именно на демонстрации обмундирования, вооружения и тактике захвата вооруженных преступников. Возможно, кому-то это поможет в будущем определиться с профессией.
Приезд сотрудников милиции настолько воодушевил ребят, что многие из них пообещали обязательно связать свою жизнь с этой опасной, но нужной и интересной профессией.

Александр Марченко, официальный представитель УВД Миноблисполкома

Источник:

сайт УВД Миноблисполкома

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОРУМ

2017_05_26_forum 6eeed9cd2c907e26bd23b52fae15b6e8 С 25 по 26 мая кадеты нашего училища приняли участие в республиканском форуме молодежного парламентаризма «Юные лидеры Беларуси: диалог на равных». Целью данного мероприятия являлось создание интерактивного коммуникативного пространства для обсуждения важных общественных тенденций, проблем и поиска механизма их решения.
Честь представлять училище была предоставлена кадетам Осипёнок Юлии, Чубасову Никите, Волоху Илье, Бутько Александру и Якуниной Дарье.
В первый же день мы встретились с Министром образования Республики Беларусь И.В.Карпенко, поучаствовали в выборах республиканского Координационного совета молодежных парламентов, посетили Дворец Независимости, в том числе нам показали кабинет Главы государства.
На второй день нам предстояла встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Сначала было немного страшно и неловко, но после фразы «Был первым хлопцем на деревне» атмосфера сразу же поменялась. В разговоре были затронуты вопросы от участия в общественной жизни до времени начала учебных занятий, мероприятий в шестой школьный день, спортивных увлечений. Главное, как считает А.Г.Лукашенко, здоровье детей. «Надо дать ребенку лишний час поспать», — говорит он. Разговор  с Президентом получился искренним и откровенным.
«Главное — это твоя земля, на которой ты родился. Поэтому я вам советую не как Президент, а как человек: не теряйте своей земли! Живите на ней и старайтесь сделать что-то для той земли, на которой вы родились. Для тех людей, благодаря которым вы, возможно, станете великими и лидерами», — призвал глава государства. Встреча с А.Г.Лукашенко надолго останется в нашей памяти. Мы бы с радостью пережили все это снова. Все эмоции, впечатления были просто незабываемы.

Осипёнок Юлия, кадет 3 курса

«НА БЛАГО РОДИНЫ И ЧЕЛОВЕКА!»

2017_05_18_k1 18 мая 2017 года состоялась I открытая очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Во благо Родины и человека!»
Конференция проводится ГУО «Средняя школа №68 г. Минска» совместно с Тамбовским областным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением кадетской школой «Многопрофильный кадетский корпус имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л.С.Дёмина» при поддержке Минского городского 2017_05_18_k2 института развития образования
В конференции приняли участие учащиеся из Борисова, Гомеля, Минска, Кобрина, Старых Дорог, Слуцка, Тамбова (Российская Федерация).
По итогам конференции наши учащиеся были награждены Дипломами 1 и 2 степени: в секции «История страны – история кадетства» Чиркун Ксения награждена Дипломом 1 степени за работу «Символика и геральдика кадетских училищ»
В секции «Кадетство и православие» Машкевич Сергей и Стрижнев Василий награждены дипломом 2 степени за работу «Важнейшие задачи популяризации историко-культурного наследия на примере создания экскурсионного маршрута «Под крылом святой Софии».
Поздравляем наших ребят и желаем дальнейших успехов!

Минец О.М.

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

2017_05_13_chС января 2017 года на базе школы №8 города Слуцка проводился районный тур интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди юнивелов. В игре принимало участие 17 команд из школ города и района. В результате 3 отборочных игр в финал вышли 10 сильнейших команд, в число которых вошла наша команда «Кадеты».
13 мая состоялся финал игры. В результате упорной и напряженной борьбы «Кадеты» заняли почетное 3 место. В состав команды входили учащиеся 8 «А» класса: Жукович Валерий, Жукович Виктор, Барнюк Анастасия, Легеза Максим, Нупрейчик Никита, капитан команды Василенко Никита. Руководитель команды: Минец Ольга Михайловна.
Поздравляем наших восьмиклассников, желаем дальнейших побед!

ВСТРЕЧА С РОССИЙСКИМИ КАДЕТАМИ

2017_05_10_pr1 2017_05_10_pr2 2017_05_10_pr4 2017_05_10_pr3День Победы – наша общая история, общая боль и общая гордость за свою страну и соотечественников.
В честь 72-ой годовщины со дня победы в Великой Отечественной войне российские кадеты из ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина» осуществили марш-бросок по городам и деревням Беларуси, где проходили ожесточенные сражения с немецко-фашистскими захватчиками.
10 мая 2017 года кадеты Минского областного кадетского училища посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, в котором была запланирована встреча с кадетами Пермского кадетского корпуса. Меня переполняли эмоции! Увидев пермских кадет, я почувствовала тепло в груди, накатывали слезы радости, чувство безграничного счастья. Нам было очень приятно вновь пообщаться с ребятами, вспомнить моменты, когда мы были вместе на слете юных патриотов «Равнение на Победу!». Кадеты из Перми в Беларуси впервые, и им было интересно побывать у нас в республике, ведь мы их встретили дружелюбно, по-родному.
Экскурсия по залам музея произвела неизгладимое впечатление на кадет. Оружие, подточенное землей и временем, частично сгоревшая форма солдат, оборонявших каждую пядь земли,  всё это трогало до слез. Но в этих вещах была не только грусть, в них нашло отражение величие подвигов героев. Мы увидели подлинную технику и оружие, которые участвовали в боях, а ныне находятся в музее, занимая почетные места в огромных залах.
Вместе с кадетами Минского городского кадетского училища № 2 и Пермского кадетского корпуса мы возлагали цветы к мемориалу, а также поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с великим днем – с Днём Победы!
Переполненные как горькими, так и радостными чувствами, мы отправились во Дворец детей и молодежи, где кадеты Пермского кадетского корпуса провели концерт. Концертная программа была трогательной. Надеюсь, дружба двух государств, России и Беларуси, сохранится на долгие годы. Подошло время расставания. Безумно не хотелось уезжать. Кадеты из Перми зовут нас в гости. Я с нетерпением жду «Международный слёт юных патриотов – 2018».

Климова Дарья, Прохорычев Данила

«ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ — 2017»

2017_05_04_ds1 2017_05_04_ds2 4 мая 2017 года в учреждении образования «Ясли-сад № 18 г. Слуцка» прошла VIII Международная акция «Читаем детям о войне — 2017». Инициатором проведения данного мероприятия стало кадетское училище. В нём приняли участие кадеты I курса Минского областного кадетского училища, а также воспитанники старших групп детского сада.
Начала мероприятие кадет Костейкина Юлия вступительным словом, а продолжили кадет Жукович Виктор, Устинович Александра и Барнюк Анастасия чтением рассказов о Великой Отечественной войне для детей. Малыши услышали рассказы А.Митяева «Землянка», «Мешок овсянки» и Ракетные снаряды».
Кроме этого, малышам была показана переносная книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне.
Воспитанники детского сада в ответ продемонстрировали свои танцевальные способности.
Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Тёплые слова благодарности высказала в адрес кадетов заведующая садом № 18 Козловская Оксана Сергеевна.