В ИНСТИТУТЕ ПОГРАНСЛУЖБЫ

IMG_1529IMG_1777IMG_1672IMG_1797IMG_182216 ноября 2019 года, в рамках проведения Дня открытых дверей и в целях проведения профориентационной работы группа кадетов 10-11 классов кадетского училища посетила Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Состоялась встреча учащихся с командованием Института. Начальник Института полковник Жилинский Сергей Васильевич довёл информацию о порядке поступления в учреждение образования в 2020 году. Вниманию кадетов был представлен видеофильм о жизни и учебе курсантов.

У кадетов была возможность увидеть учебную и материальную базу института, познакомиться с образовательным процессом, условиями жизни и отдыха, спортивной базой. Кроме этого, кадеты «испытали» на себе приёмы рукопашного боя. Но самое главное – в ходе дня открытых дверей было живое общение с курсантами училища, возможность из первых рук узнать, как это на самом деле – быть курсантом ИПС.

Встреча прошла на высоком уровне, кадеты получили много информации для размышления, чтобы потом принять решение – куда пойти учиться по окончании кадетского училища.

НАШИ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО КОРФБОЛУ

2019_11_1_02019_11_3 2019_11_1_2 2019_11_1_1 В Украине 1-3 ноября г.Львов принимал национальные корфбольные команды Армении, Беларуси, Греции, Турции, Украины, Швейцарии и Швеции. Наша команда в связи с подготовкой и участием в первом этапе Чемпионата Европы провела тренировочный сбор в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки». Председатель федерации корфбола Алексеев Сергей Миронович на сборы пригласил игроков и тренеров из разных регионов нашей республики. Команду к чемпионату помогал готовить известный голландский тренер Ферри Виссер. На сборах для команды проводились двухразовые тренировки в день по три часа. По результатам сборов была сформирована сборная команда из двенадцати игроков. В состав команды вошли наши выпускники: Долженок Анатолий, Тарасов Иван, Зинкевич Роман, Осипенок Юлия и Косач Марина.
Команда благополучно прибыла в г.Львов. После церемонии открытия команды сразу вступили в борьбу за путевку в финальную часть Чемпионата. Молодая белорусская команда встречалась с опытными командами, которые уже неоднократно участвовали в подобных турнирах. Наша команда не уступала другим командам в физической подготовленности, но что касается технической и тактической подготовки нам еще много надо работать.
В ходе турнира была проведена беседа с представителями IKF (Международная федерация корфбола) и тренерами нашей команды по вопросам развития корфбола в Беларуси.
Победителем турнира стала команда Турции, которая вместе с командой Швейцарии будет выступать в финальной части Чемпионата.
Все участники Чемпионата получили огромный опыт и незабываемые впечатления. Несмотря на результаты, мы все можем гордиться тем, чего достигли как команда, в нашем первом выступлении на международном турнире. Мы надеемся, что в ближайшем будущем в Беларуси корфбол продолжит развиваться, и мы хотим быть его частью.

Тренер команды В.Воронцов

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

2019_10_26_pВ субботу 26 октября в парке активного отдыха «ПАНДОРУМ» (г.Солигорск) 23 взвод играл в пейнтбол. Парк находится в районе под названием «Тихая Заводь» в сосновом бору. Октябрьский денёк был чудесный! И время кадеты провели замечательно!
Перед игрой инструктор базы провёл детальный инструктаж об основных правилах безопасности. Поначалу было не очень понятно, как и что делать, но постепенно все прояснилось, и все начали пробовать новые режимы: «стенка на стенку», «захват флага», «каждый сам за себя» и т.д. Пейнтбол впитал в себя многие полезные качества игры: гармоничный отдых на природе, возможность испытать свои физические показатели, укрепить своё здоровье и командный дух.
После игры мы отправились к кафедральному собору Рождества Христова. Возле этого собора стоит небольшая часовня, с находящимся внутри её памятником Великомученицы Варвары, которую мы посетили..
Усталые, но очень довольные мы вернулись в кадетское училище.

ДОСТИЖЕНИЯ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ….

2019_10_22_mol С 24 по 25 октября в городе Молодечно состоялись областные соревнования среди учащихся по летнему многоборью «Здоровье». Юноши и девушки, прошедшие районные и зональные испытания, представили свои районы.
Участвовали 5 сильнейших команд из разных уголков области. В составе команды Слуцкого района выступили учащиеся нашего училища Анастасия Барнюк (11 «Б» класс) и Вероника Алехно (8 «А» класс). Девушки показали отличные результаты, а сборная команда заняла ІІ место, немного уступив команде Молодечненского района. Надеемся, что на этом достижения наших девушек не закончатся и они войдут в сборную Минской области, чтобы достойно выступить на республиканском этапе соревнований.

И.С.Алдухова

УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР НАУКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

2019_10_13_k12019_10_13_k213 октября кадеты 22-го взвода посетили в Минске музей «Квантум». Музей… Что мы сразу подразумеваем себе под этим словом? Место представления каких-либо выставочных образцов, место с определенными правилами, уставами, тишиной… Но только не «Квантум» в этом музее можно все трогать, проверяя и испытывая действие экспонатов.
В музее представлена интерактивная экспозиция, которая охватывает основные области физики, биологии и химии. В каждом зале находятся экспонаты, с которыми можно взаимодействовать.
Запоминающимися для нас стали зеркальный лабиринт, музыкальная комната, лазерная комната, «торнадо», маятник Ньютона, лазерная арфа, лампочки и многое другое. Впечатлений очень много и всего не описать. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Мы увидели огромное мастерство со стороны экскурсоводов, которые умело владеют всеми «живыми» экспонатами.
Нам очень понравился этот музей. У всех остались только яркие и прекрасные впечатления.

Бурко Вера, кадет 2 курса

ЧАСОВНЯ ПОБЕДЫ!

2019_10_13_ch12019_10_13_ch2 Днём в воскресенье, 13 октября, в центре Слуцка прошло торжественное открытие «Часовни Победы». Основой знака является выполненный из бронзы точный макет Николаевского кафедрального собора Слуцка, возведённого 130 лет назад и взорванного 85 лет назад. Инициатором установки памятного знака выступила Слуцкая епархия Белорусской Православной Церкви при поддержке Слуцкого райисполкома.
Сооружение также посвящено 75-летию освобождения Беларуси и памяти воинов-освободителей. На одной из сторон гранитного постамента укреплена бронзовая плита с текстом «75 надоў вызвалення Беларусі ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў. Вечная памяць воінам-вызваліцелям горада Слуцка і нашай Радзімы!»
Концепция памятного знака разработана епископом Слуцким и Солигорским Антонием. Автор проекта — Геннадий Александрович Лаврецкий, кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории и истории архитектуры БНТУ, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь (1999). Скульптор — Алесь Петрович Шатило, член Белорусского союза художников.

БЕСЕДА О ДУХОВНОСТИ

2019_10_12_1 12 октября в рамках проведения факультативных занятий «Основы православной культуры» группа кадет совершила экскурсию в Слуцкое епархильное управление. Кадеты узнали о Слуцком монахе Дмитрии Ростовском, в честь которого освещен домовой храм епархии. Иерей Павел Сергеев, руководитель отдела по делам молодежи Слуцко-Солигорской епархии рассказал об особенностях православного богослужения и ответил на вопросы ребят.
Кадеты смогли ознакомиться с деятельностью молодежного братства и принять участие в образовательной беседе на тему «притчи». Герасимович Карина и Русак Глеб выступили с рассказом об исследовательской работе, где учащиеся сравнили евангельскую притчу о Ловце жемчуга и новеллу Дж. Стейнбека «The Pearl». Завершилась встреча дружеским чаепитием.

Рада Спото

ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА

2019_10_10_12019_10_10_210 октября 2019 года состоялась встреча будущих выпускников училища с представителем учреждения «Лечебно-трудовой профилакторий №3» управления Департамента исполнения наказаний МВД РБ по году Минску и Минской области старшим инспектором по профессиональной подготовке группы по идеологическому и кадровому обеспечению старшим лейтенантом внутренней службы Башкевичем В.О.
В ходе встречи Владислав Олегович рассказал учащимся о требованиях, предъявляемых к кадетам, которые в будущем готовятся поступать в академию МВД на уголовно-исполнительный факультет для дальнейшего прохождения службы в структурах Департамента исполнения наказаний.

УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АКЦИИ

2019_10_07_mk12019_10_07_mk32019_10_07_mk2В рамках республиканской акции «Во славу общей Победы!», посвященной 75-гоодовщине освобождения Беларуси и 75-летию Великой Победы, 7 октября на мемориальном комплексе в Слуцке прошел митинг-реквием.
Вместе с представителями трудовых коллективов и общественных организаций, учащимися школ, ветераном Великой Отечественной войны Дзюбой Михаилом Тихоновичем, заместителем председателя Слуцкого райисполкома Чернушевич Натальей Викентьевной, депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Рожанец Валентиной Витальевной в этом митинге приняли участие и наши кадеты.
Республиканская акция «Во славу общей Победы!» стартовала в нашей стране в августе. Цель проекта – сохранение исторической памяти о военных событиях Великой Отечественной войны и увековечении имен ее участников, которые сражались на белорусской земле и погибли за ее свободу.
На территории 118 районов нашей страны с мест воинских захоронений и гибели местных жителей будет взята земля. Капсулы с ней и списки с именами погибших 9 мая 2020 года – в день 75-летия Победы – поместят в ниши крипты Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске.
Участите в акции «Во славу общей Победы!» подтверждает нашу благодарность тем, кто воевал, кто ценой собственной жизни защищал родную землю и подарил нам мирное небо.
Минутой молчания почтили погибших в годы Великой Отечественной воны, к братским могилам возложили цветы.
Старт акции «Во славу общей Победы!» в Слуцком районе дан!

В КАДЕТСКОЙ СЕМЬЕ ПОПОЛНЕНИЕ

2019_10_05_1 2019_10_05_2 2019_10_05_3 2019_10_05_4 2019_10_05_5 2019_10_05_6 2019_10_05_7

Кадетский чин! Заветное, чарующее слово
Для тех, кто смолоду и всей душой в строю.
Другим оно старо, для вас – все так же ново
И знаменует братство, и семью.

1 июля 75 юношей и девушек после сдачи вступительных экзаменов были зачислены в Минское областное кадетское училище и приглашены в 10-дневный лагерь «Кадет» для новобранцев. Для них это была первая самостоятельная победа на пути к взрослой жизни и осуществлению своей мечты. Вчерашние школьники прибыли в качестве воспитанников и радовались своему маленькому статусу. Каждый из них мечтал быть полноправным членов кадетского братства и носить на плечах алые погоны. Но ребята понимали: чтобы носить их с честью, им предстоит многому научиться.
Воспитанники старательно тянули носок во время строевой подготовки, учили устав, команды, привыкали к жизни в училище. И сегодня эти ребята стоят в общем строю, гордые за себя и уверенные в том, что кадетство – их удел и осознанный выбор.
– Сегодня для всех присутствующих на плацу знаменательный день. 75 вчерашних девчонок и мальчишек стали кадетами. Действительно, не важно, что будет завтра, послезавтра. Сегодня самый важный и ответственный день: вы вступили в строй Минского областного кадетского училища. Я уверена, что каждый из вас – достойный гражданин, сын, патриот, труженик родной Минской области и Республики Беларусь. Смело идите по выбранному пути, гордо неся звание кадета, – обратилась к присутствующим первый заместитель начальника главного управления по образованию Миноблисполкома Филистович Софья Петровна.
Ребята услышали много напутствий от присутствующих почетных гостей: заместителя начальника управления внутренних дел Миноблисполкома полковника милиции Романчука Р.В., заместителя военного комиссара Минской области полковника Ядевича В.В., подполковника юстиции Пилиповича А.З., генерал-майора Скобелева Н.В., генерал-майора Ногтича Л.Г., депутата Палаты представителей Национального собрания Рожанец В.В., заместитель начальника Минского областного управления МЧС Дувалова И.А.
В кадетском училище куется будущее страны – молодое поколение, для которого с ранних лет понятия «Отечество», «Долг», «Честь» не просто слова. Это подтверждает «пестрый» взвод выпускников училища – курсантов различных учреждений образования системы национальной безопасности нашей страны во главе с лейтенантом милиции Чижонковым Юрием.
Клятва, данная в присутствии почетных гостей, педагогов, воспитателей, родителей, не может быть нарушена. Мы уверены, что эти ребята будут достойными членами кадетского братства и гражданами своей страны.

Ирина Андриевич