4 мая 2017 года в учреждении образования «Ясли-сад № 18 г. Слуцка» прошла VIII Международная акция «Читаем детям о войне — 2017». Инициатором проведения данного мероприятия стало кадетское училище. В нём приняли участие кадеты I курса Минского областного кадетского училища, а также воспитанники старших групп детского сада.
Начала мероприятие кадет Костейкина Юлия вступительным словом, а продолжили кадет Жукович Виктор, Устинович Александра и Барнюк Анастасия чтением рассказов о Великой Отечественной войне для детей. Малыши услышали рассказы А.Митяева «Землянка», «Мешок овсянки» и Ракетные снаряды».
Кроме этого, малышам была показана переносная книжная выставка, посвященная Великой Отечественной войне.
Воспитанники детского сада в ответ продемонстрировали свои танцевальные способности.
Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Тёплые слова благодарности высказала в адрес кадетов заведующая садом № 18 Козловская Оксана Сергеевна.
Автор: Кадетское училище
«ЧИТАЕМ ДЕТЯМ О ВОЙНЕ — 2017»
ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ
Незабываемой для наших кадетов стала встреча с Михаилом Константиновичем Богдашичем 8 мая 2017 года: мы пришли поздравить ветерана Великой Отечественной войны с Днем Победы.
В гостеприимном слуцком доме нас тепло встретили Михаил Константинович и его дочь Валентина Михайловна. Мы увидели скромного, убеленного сединами человека, на своих плечах вынесшего всю тяжесть войны. С замиранием сердца мы смотрели на него, слушали его воспоминания.
Время в задушевной беседе пролетело незаметно. Потом были фотографии на память. Когда мы прощались, на наших глазах выступили слезы. Заплакал и Михаил Константинович. Это были слезы победителя-героя, подарившего жизнь нам, молодым.
Семьдесят два года без войны – это тот ценнейший подарок, который своим ратным трудом и кровью отвоевал советский солдат, чтобы его судьба не повторилась в судьбах сыновей.
Попко Елизавета
СПОРТИВНАЯ ПОБЕДА
28-30 апреля 2017 года на базе Минского суворовского военного училища прошла V республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Организатором этого спортивного форума выступило общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет» при поддержке Министерств обороны и образования Республики Беларусь.
В спартакиаде приняло участие 11 команд. Проводились соревнования по семи видам: стрельба из пневматической винтовки, подтягивание на перекладине, бег на 100 и 1000 м, метание гранаты, плавание, военизированная эстафета. Из пяти результатов, показанных каждым участником команды, исключался худший результат и оставшиеся шли в зачет команде. Для победы необходимо было показать хорошие результаты по всем видам.
В составе нашей команды выступали кадеты Бутько Александр, Долженок Анатолий, Кацуба Дмитрий, Смоляр Алексей, Чубасов Никита.
В результате трудной борьбы наша команда заняла вторую ступеньку пьедестала почета, уступив суворовцам Минского суворовского военного училища. Очень приятно, что тройку лидеров замкнула команда наших друзей, кадетов Брестского областного кадетского училища, также показавших очень хорошую подготовку к спартакиаде.











