УЧЕНИЯ ИДУТ….

s000325_875270 170927_u07 170927_u02 170927_ucheniya_01 8chohy0c19s ucheniya09 ucheniya0727 сентября в Слуцке прошли масштабные учения по гражданской обороне. Спасатели Слуцкого РОЧС отрабатывали действия в различных чрезвычайных ситуациях, которые только могут произойти.
Кадеты 2 и 3 курса кадетского училища приняли участие в учениях во время отработки действий в случае дорожно-транспортного происшествия. На трассе вблизи деревни Квасыничи якобы в снегу застряли несколько автомобилей, при этом произошло ДТП с участием микроавтобуса и легкового автомобиля, пострадали люди. Мы сыграли роль пострадавших: спасатели оказывали медицинскую помощь, эвакуировали пострадавших из микроавтобуса. Кроме этого, мы наблюдали за той частью учений, когда спасатели отрабатывали предотвращение аварии на Слуцком мясокомбинате.
Участие в учениях Слуцкого РОЧС еще больше укрепило нас в мысли стать в будущем спасателями.

МЫ ДРУЖНЫ: БЕЛАРУСЬ И РОССИЯ

2017_09_22_4 2017_09_22_3 2017_09_22_2 2017_09_22_5 2017_09_22_6 2017_09_22_7 2017_09_22_8 Кадетская дружба. Значение этого понятия поймут лишь избранные, те, кто с юных лет выбрал для себя путь служения Отечеству. Кадеты – это одно из самых крепких социальных объединений, которое давно уже вышло за границы отдельных государств и приобрело статус международного.
22 сентября по приглашению Минского областного кадетского училища в Слуцк с дружеским визитом прибыли учащиеся Кадетской школы-интерната имени Героя России А.Н. Рожкова Нижегородской области.
На Слуцкой земле для ребят была подготовлена насыщенная двухдневная программа мероприятий, цель которых – познакомить гостей с историей города, нашим училищем и его традициями, а также способствовать развитию дружбы кадетов двух стран.
Началось знакомство с посещения музея «Слуцкие пояса», где гости не только увидели аналоги всемирно известных поясов, реконструированных на современном оборудовании, но и наблюдали, как создаются шедевры художественной культуры ткачами-ремесленниками. Не оставил российских друзей равнодушными и исторический центр нашего города.
Минское областное кадетское училище удивило гостей самой большой в Беларуси коллекцией утюгов. Гости с интересом рассматривали многочисленные экспонаты, а самые тяжелые проверяли на вес.
Вице-сержанты Евгений Петрусевич и Ксения Чиркун провели экскурсию по училищу, во время которой показали учебные кабинеты основ безопасности жизнедеятельности, иностранных языков, бассейн, тир. В спортивном зале училища гости сделали для себя открытие – корфбол. Спортивная игра, о которой они услышали впервые, очень заинтересовала российских кадетов.
Прогулка по училищу невольно заставила ребят сравнивать условия проживания и обучения двух учебных заведений.
Первый день закончился в духе белорусского гостеприимства: совместной концертной программой «Встреча друзей» и дискотекой, во время которой ребята смогли познакомиться и обменяться не только адресами социальных сетей, но первыми впечатлениями.
Субботнее утро началось с посещения музея Транспортных войск Республики Беларусь, после которого состоялось совместное возложение цветов к памятнику маршала Победы Георгия Константиновича Жукова.
И как-то совсем незаметно прошли выходные, а это значит, что пора расставаться. Но перед отъездом Нижегородские и Слуцкие кадеты собрались в конференц-зале Минского областного кадетского училища для подведения итогов встречи. Учащиеся по-взрослому обменялись впечатлениями, наметили пути развития дальнейших отношений. Юноши и девушки двух государств говорили о взаимопонимании, сотрудничестве, а главное – о дружбе.
Очень радостно, что такие встречи, хоть и редко, но есть, ведь они действительно доказывают, что неважно, кто ты: белорус или россиянин, если ты готов отдать жизнь за Отчизну. Между нами нет различий. Мы одно целое!

Попко Елизавета

КУЗНИЦА КАДРОВ

mog1 mog2 mog320 сентября в Минском областном кадетском училище с целью профориентации состоялась встреча кадетов и курсантов Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Как и все учебные заведения, этот ВУЗ заинтересован в талантливых и образованных курсантах.
Кадетам продемонстрировали видео, в котором рассказывалось об институте, его истории и структуре. Подполковник милиции Кулажин Юрий Владимирович познакомил ребят с порядком поступления в институт, преимуществами, которыми пользуются кадеты. Юрий Владимирович отметил, что наше училище является одной из кузниц кадров для Могилевского института МВД.
Вечер закончился творческой программой, подготовленной курсантами, в том числе и выпускниками нашего училища Суровец Юлией, Флерко Елизаветой. Гости на сцене показали свои таланты в танцах, песенном и инструментальном исполнении, в технике рукопашного боя. Кадеты посмеялись от души над шутками команды КВН «Менталитет».
Встреча была полезной и интересной. Она доказала в очередной раз, что в Могилевском институте МВД курсанты не только учатся, но и имеют возможность проявить свои творческие и спортивные способности.

Попко Елизавета, 11 «Б» класс

КАДЕТ — ЭТО ПОНЯТИЕ КРУГЛОГОДИЧНОЕ

r3 r4 Лето не просто самое жаркое время года, но и одно из самых долгожданных событий в жизни любого школьника, когда можно подальше задвинуть на полке учебники и спрятать школьную форму далеко в шкаф. Наверное, об этом мечтает и каждый кадет. Только зачастую подобные мысли так и остаются мечтами, ведь надевая кадетскую форму, наши юноши и девушки возлагают на себя определенные обязанности. Кадет всегда готов прийти на помощь, показать пример, научить младших товарищей.
В августе в Молодечненском районе прошла совместная акция МЧС и БРСМ «Летний патруль», в которой активно приняли участие кадеты Минского областного кадетского училища Бурак Андрей и Петрусевич Евгений.
Главная цель акции – формирование в обществе культуры безопасности жизнедеятельности путем проведения мероприятий по профилактике и предупреждению возникновения опасных ситуаций, гибели и травмирования от них людей.
На этот раз ребята, прежде чем отправиться на водоем, познакомились со службой не по книгам и рассказам, а своими глазами увидели, как устроена оперативная работа изнутри. Экскурсия взяла свое начало с музея пожарного дела Молодечненского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Выслушав увлекательный рассказ об истории становления пожарной службы, о героях, которые пожертвовали своими жизнями ради спасения других, о развитии техники и вооружения, о значимых событиях и датах, ребята отправились в «сердце» пожарной аварийно-спасательной части №1 города Молодечно – центр оперативного управления. Здесь кадеты в режиме онлайн наблюдали за работой диспетчеров. Как отметили они сами: «Было очень волнительно осознавать, что в любую минуту может поступить звонок о помощи и машины под звук сирен выедут спасать чьи-то жизни». Финалом экскурсии стало ознакомление с техникой, находящейся на вооружении отдела, с аварийно-спасательным инструментом.
А в июле кадет Шемет Роман участвовал вместе с другими активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и Молодежного отряда охраны правопорядка Пуховичского района в акции «Каникулы без дыма и огня» и «Летний патруль».
В начале мероприятия активисты устроили небольшой соцопрос по знаниям правил безопасности жизнедеятельности, а затем организовали тематическую площадку, где взрослые и дети с большим удовольствием приняли участие. Активисты раздавали всем отдыхающим наглядно-изобразительную продукцию, проводили беседу по правилам пожарной безопасности, а также напоминали родителям не оставлять детей одних без присмотра взрослых. Также была проведена беседа о безопасном поведении на воде и оказании помощи тонущему человеку.
И это далеко не все летние мероприятия, в которых приняли участие наши ребята, ведь кадет – это понятие круглогодичное.

И.М.Андриевич

А вот как проводили лето кадеты в Борисовском районе — можно посмотреть…

VII СПОРТИВНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ СЛЕТ

5afe8d31c62c52211f5302812eac4219 45790ad5bc75a49463ccd3b34a8489d1 c6233593a000f2f996c6f9f5bd036d95 60d26b771bd2d57c6af6c33daf37ca1d 5567e841547f62f8ec9c31ec16583fd9 26889baa5476a1799436adf1a6299ee3 Слет прошел 12 сентября на базе спорткомплекса «Динамо»/ За звание сильнейших сразились 6 команд: команды Минских СДЮШОР №1,2,3, СДЮШОР по хоккею с шайбой, ГУО «Минское городское кадетское училище №2» и ГУО «Минское областное кадетское училище».
Участники прибыли на слет в хорошей физической форме и с боевым настроением. На открытии с приветственным словом обратился к командам заместитель председателя ММОС БФСО «Динамо» Андрей Бурак. Руководитель пожелал участникам удачи и напомнил, что по итогам соревнований будет произведен отбор спортсменов для участия в республиканском спортивно-патриотическом слете.
Первыми видами слета стали ориентирование на местности, проводимое в парковой зоне, где спортсмены показали свою слаженную работу и способность быстро и четко ориентироваться и выстроить победную стратегию, а также — стрельба из пневматической винтовки, где с дистанции в 10 м участники соревновались в меткости и сноровке.
Далее состязания переместились в легкоатлетический манеж.
По первому свистку судьи в бой ринулись младшие участники мероприятия, 2003 и 2002 г.р. Экипированные бронежилетом, спортсмены, подбадриваемые болельщиками и членами своей команды, преодолевали специализированную полосу препятствий – «Универсальный солдат». Следом за младшими участниками на дистанцию вышли спортсмены постарше: 2001–2000 г.р. Конкуренция была нешуточной, а напряжение росло. Каждый желал стать сильнейшим. Несмотря на небольшие неудачи на отдельных участках полосы спортсмены тут же нагоняли свое время на других ее участках: разнообразие заданий позволяло участникам проявить себя, показав сильные стороны.
Интрига сохранялась на каждом этапе соревнований, участники шли секунда в секунду. Распределить победителей и призеров помогла завершающая часть – комбинированная военно-спортивная эстафета.
Здесь у участников открылось второе дыхание: команды в кратчайшие сроки справились с заданиями.
Судьи внимательно следили за прохождением участниками каждого из этапов, после чего подвели общекомандные итоги.
Бронзовым призером спортивно-патриотического слета стала команда Минской СДЮШОР по хоккею с шайбой. На вторую ступень пьедестала поднялись представители Минского городского кадетского училища №2. Победителем слета стала команда Минского областного кадетского училища.
Спортивно-патриотический слет прошел без травм, в хорошем настроении и боевом расположении духа, а значит – удался! Поздравляем победителей и призеров с их заслуженными результатами!

По материалам сайта БФСО «Динамо»

РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА УЧЕБНИКИ

uchebnyiy Министерство образования Республики Беларусь определило стоимость комплектов учебников и учебных пособий для осваивающих содержание образовательных программ общего среднего образования в 2017/2018 учебном году.
Внести оплату за пользование школьными учебниками и пособиями нужно до 1 октября. При этом детям из многодетных семей предусмотрена 50-процентная скидка.
Плату за пользование учебниками не взимают с нескольких категорий семей:
• с семей, которые получают государственные пособия на детей старше трех лет;
• с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I — II группы;
• с детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
Внести оплату за учебники можно как в банке, так и онлайн — при помощи системы ЕРИП. При оплате необходимо указывать личный счет учащегося.
При оплате деньги поступают на счет налоговой инспекции по месту расположения училища.
erip_book

Стоимость школьных учебников в 2017—2018 учебном году
Класс Плата за пользование, рублей
8 8,79
9 8,03
10 11,08
11 13,98

ДЕНЬ ТАНКИСТА

2017_09_10_2 10 сентября у памятного знака в честь воинов 29-го Знаменского ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова второй степени танкового корпуса (11-й городок) прошёл традиционный митинг, посвящённый Дню танкиста.
В митинге приняли участие представители Совета ветеранов, ветераны 29-й танковой дивизии, члены Белорусского союза офицеров, представители райисполкома, учащиеся средней школы №8 и кадеты Минского областного кадетского училища.
Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших воинах и возложением цветов к памятному знаку.

ПОД ВПЕЧАТЛЕНИЕМ

2017_09_03_01
2017_09_03_02 3 сентября учащиеся восьмых классов посетили музей 30-ой отдельной железнодорожной бригады, которая является давним другом нашего училища. Кадеты с удовольствием участвуют в совместных мероприятиях, а вот для воспитанников этот поход был в новинку. С какими же впечатлениями вернулись ребята?
Воспитанник Гапончик Андрей: «Экскурсию я ждал с нетерпением. Когда мы пришли, нас встретил сержант с двумя звёздами на груди. За что получены эти награды, я ещё не знал, но они сразу же привлекли моё внимание. Сержант проводил нас в здание музея, в котором было выставлено разного рода оружие. Также мы увидели старые поезда, на которых во время войны перевозили боеприпасы. Нам повезло понаблюдать, как маршируют на плацу солдаты. Мне было приятно думать, что я уже тоже так могу».
Воспитанник Крылов Артём: «Для нашего взвода экскурсию проводил товарищ подполковник. Он нам рассказал о нелёгком и славном пути бригады. В выставочном зале, посвящённом Великой Отечественной войне, собраны боеприпасы, оружие, другие военные приспособления, которые удалось найти в лесах и болотах уже в мирное время. Особенно меня впечатлила коллекция оружия».

СПОРТИВНЫЕ ЗАБЕГИ

2017_09_02_02 2017_09_02_01 Второго сентября в честь начала нового учебного года в Минском областном кадетском училище прошли соревнования по бегу. В соревнованиях участвовали все кадеты и воспитанники. Ведь кадет, как никто другой, должен поддерживать хорошую физическую форму. Особую атмосферу создавала веселая музыка, которая сопровождала ребят на дистанции.
Первыми стартовали девушки, которые бежали дистанцию длиной в 500 метров. Девушки доказали, что важна не только победа, а также дружба и слаженность.
Во втором этапе забега эстафету приняли представители сильного пола, которые продемонстрировали, что наше училище готовит настоящих воинов. Несмотря на дистанцию в 1000 метров, все юноши прошли её уверенно и быстро, как подобает настоящему кадету.
День бегуна прошел очень весело. А теперь мы ждем новые спортивные соревнования.

Кадет Игонин Максим