ВОИН, ПРЕД КОИМ МНОГИЕ ПАЛИ СТЕНЫ…

2016_12_09_jukСоветский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой СССР, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей, министр обороны СССР.
В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки, заместителя Верховного Главнокомандующего. В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. В 1957 году исключён из состава ЦК КПСС, снят со всех постов в армии и в 1958 отправлен в отставку.
Так много и в то же время совсем мало мы знаем о человеке, который принял от генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля безоговорочную капитуляцию войск нацистской Германии, за что позже получил прозвище «Маршал Победы».
О времени и некоторых этапах пути Георгия Константиновича Жукова 9 декабря в актовом зале нашего училища была представлена литературно-музыкальная композиция, подготовленная кадетами под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Ивановны Епифанцевой.
Со сцены ребята не только рассказали о фактах, связанных с биографией великого полководца, но и сделали обзор тех периодов, во время которых ковался характер будущего маршала.
Зрители смогли представить тяжелое голодное детство крестьянского сына (стихотворение «Россия» в исполнении Ангелины Чурининой), ужасы Первой мировой войны и стойкость духа русского солдата (песня «Солдатушки, бравы ребятушки» в исполнении Артура Данилюка и Владислава Грачека), жестокость борьбы за власть во время братоубийства 1917-1922 годов (песня «Гражданская война» в исполнении Дарьи Якуниной), уверенность и «красных», и «белых» в своей правоте (песня «Там, вдали за рекой» в исполнении группы кадет, стихотворение «О кавалерии» прочитал Евгений Рябинин), а также красоту Одессы и колорит её жителей (песня «Ах, Одесса!» в исполнении Евгении Левикиной).
Война. Великая Отечественная война. В раскрытии этой темы ребята использовали все доступные им средства: презентации, музыкальные хиты военных лет («Вставай, страна огромная!», «Едут, едут по Берлину наши казаки», «День Победы»), стихи («О блокаде Ленинграда» Ольги Бергольц), кадры кинохроники.
Мы горды тем, что легендарный Жуков служил в Слуцке. Дарья Якунина провела экскурсию по слуцким дорогам Георгия Константиновича. Не выходя из актового зала, ребята увидели дом, в котором жил полководец, узнали, какой вклад в развитие инфраструктуры города внес Жуков, когда и где были установлены памятники маршалу.
120 лет со дня рождения Маршала Победы. Мы помним его, мы его чтим, мы преклоняемся перед его ратным трудом во имя Победы!

И.М.Андриевич

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНОМ

На войне была поговорка:
— Род войск какой?
— Матушка – пехота! Всё идёшь, идёшь- и идти охота!

2016_12_06Эту веселую присказку рассказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Константинович Богдашич во время встречи с кадетами в своей минской квартире.
Уроженца деревни Доросино Любанского района, шестнадцатилетнего Мишу война застала дома. Он был связным партизанского отряда, после, пройдя курс молодого бойца, в составе пулеметной роты попал на первый Белорусский фронт. Отсюда начались и горе, и победы, и долгие версты от Бреста до Берлина – дороги к Победе.
В приятной спокойной обстановке мы слушали рассказ Михаила Константиновича, удивлялись выносливости и мужеству, но до конца не могли поверить, что такие страшные испытания под силу обычным людям.
С замиранием сердца мы слушали воспоминания военных лет и рассматривали награды седовласого героя: орден Славы II степени, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1944 гг.».
После войны Михаил Константинович продолжил служить, но уже в органах внутренних дел в Слуцке. Он, старшина милиции, достойно прослужил более 30-ти лет. Патрулировал улицы, охранял учреждение Госбанка в Слуцке; был участником слёта отличников милиции. И только в 1981 году ушёл на заслуженный отдых.
К боевым наградам добавились мирный орден «Знак Почёта», грамота Президиума Верховного Совета БССР, юбилейные медали.
Время в задушевной беседе пролетело незаметно. При прощании на наших глазах выступили слёзы.

И.М.Андриевич, Т.И.Епифанцева

Волейбол

2016_12_02
1-2 декабря 2016 года в турнире по волейболу (смешанные команды) на Кубок РК ОО «БРСМ» выступала команда в составе:

1. Бутько Александр 11а
2. Миргород Егор 11а
3. Григорович Илья 11а
4. Павлов Александр 11а
5. Галюк Вероника 10в
6. Смоляр Алексей 10а
7. Гомолко Надежда 10а
8. Страшко Данута 11а
9. Диковицкая Сабрина 10а
10. Чубасов Никита 11б

Тренеры: Козловский В.М., Доманская А.А.
Итогом выступления стало 2 место.
Поздравляем!

ЭКЗАМЕН ЖИЗНИ

Испытания – сложнейший жизненный экзамен. Они заставляют или сойти с выбранного однажды пути, или продолжать его несмотря на острые камни под ногами и пронзительный ветер потерь.
14 ноября мы побывали в гостях у удивительной женщины, о которой можно с уверенностью сказать, что это человек прожил тяжёлую, но замечательную жизнь. На долю Медведевой Полины Степановны, подполковника милиции в отставке, выпало немало испытаний, но когда ты стремишься к своей цели, когда идёшь вперёд несмотря ни на что, когда начатое дело доводишь до конца и отвечаешь за принятые решения, тогда все трудности ничтожны перед силой характера и желанием помогать людям.
А начиналось всё в далёком и тревожном 1943 году: именно с этого времени берёт отсчёт трудовая деятельность Полины Степановны Медведевой. Совсем юная 14 летняя девчушка, выдав себя за 16 летнюю, поступает на службу в военизированную пожарную охрану города Кемерово (Полина Степановна родилась в России, в деревне Симоново Кемеровской области 1 октября 1929 года!) в качестве рядового бойца. Основной задачей подразделения в то время было тушение фашистских зажигательных и сигнальных бомб, и нередко юной девушке приходилось рисковать жизнью, обезвреживая бомбы на крышах и в завалах.
В послевоенные годы Полина Степановна вышла замуж за военного, обзавелась семьей, однако тихого семейного очага обустроить не получалось, вместе с мужем приходилось кочевать по гарнизонам.
В январе 1969 года, уже в 40-летнем возрасте, Полина Степановна начала службу в Слуцком ГРОВД в должности инспектора детской комнаты милиции, тогда же ей присвоено первое специальное звание «младший лейтенант милиции». Уже через год она была назначена на должность следователя следственного отделения. Пройдя все ступеньки карьерной лестницы, в 1992 году она закончила службу в звании подполковника милиции в должности заместителя начальника Слуцкого ГРОВД – начальника следственного отделения.
Много Полина Степановна рассказывала о своей жизни, о работе в милиции. Всё больше и больше мы убеждались, что девушки в системе органов внутренних дел просто необходимы. А значит — мы правильно выбрали свой путь! Мы поступили в кадетское училище и будем стремиться дальше к достижению своей цели! Мы хотим быть похожи на Вас, Полина Степановна!

Торчик Ольга 10 «В» класс

Борьба вольная

2016_11_17
Кадет 2 курса Берестевич Александр, выступая в составе команды Стародорожского района в Спартакиаде Минской области занял 3 место в весовой категории 42 кг среди юношей 2000-2002 годов рождения.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ

2016_11_1212 ноября 2016 года в Военной академии Республики Беларусь прошел день открытых дверей для учащихся кадетских и суворовского военного училища.
В ходе мероприятия был разъяснен порядок приема и обучения в Военной академии, проведена экскурсия по музею военной техники, предоставлена возможность ознакомиться с учебно-материальной базой, жизнью и бытом курсантов, местами их проживания. С большим интересом мы ознакомились с организацией учебного процесса и материальной базой 2016_11_12_3 общевойскового, авиационного и других факультетов.
В учебных корпусах размещены лекционные аудитории, классы, специализированные кабинеты, лаборатории, оснащенные новейшей электронно-вычислительной техникой и средствами автоматики.
В обучении будущих офицеров значительное место занимает общевойсковая и физическая подготовка. Академия оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами. Хорошая спортивная база способствует работе многих спортивных секций.
2016_11_12_2 Особенно запомнилось нашим кадетам внимание со стороны офицеров и курсантов академии, которые показывали им различные образцы военной техники и вооружения, отвечали на вопросы кадетов. А главное — разрешали все попробовать своими руками их в действии и даже испытать себя на меткость в интерактивном лазерном тире. Побывали кадеты в музее военной техники, в учебных аудиториях и казарменных помещениях, где учатся и проживают курсанты. В заключение встречи нас угостили настоящим курсантским обедом, и с хорошим настроением и массой впечатлений мы возвратились домой.

ДЕЛАЕМ ВЫБОР!

2016_11_11_2Выпускники Минского областного кадетского училища, а сейчас второкурсники факультета милиции Академии МВД Анастасия Масловская и Юрий Чижонков провели встречу профориентационной направленности с кадетами училища.
Курсанты приехали в своё родное училище с целью рассказать будущим абитуриентам об учебе в милицейской альма-матер. Встреча получилась насыщенной разного рода вопросами, связанными с учебой и службой в Академии. После презентации Академии МВД,2016_11_11_1 представленной Юрием и Анастасией, кадеты, которые сделали свой выбор в пользу Академии МВД, остались в зале, чтобы иметь возможность пообщаться со старшими товарищами и получить более подробные ответы на волнующие их вопросы.

ЕРМОЛОВИЧ АНДРЕЙ

2016_10_11_erВ газете Министерства внутренних дел Республики Беларусь «На страже» от 28 октября опубликовано интервью с начальником Могилевского института МВД генерал-майором милиции Полищуком Валерием Николаевичем. И как принято, статья иллюстрирована фотографиями из будней курсантской жизни. На одной из фотографий в учебной аудитории — наш выпускник 2016 года Ермолович Андрей. Кто он и как пролегал его путь к институту МВД?
Ермолович Андрей, учащийся Старобинской СШ Солигорского района, поступил в 8 класс Минского областного кадетского училища в 2012 году. Сложно ему давались математика, физика, но по ряду гуманитарных дисциплин имел хорошие результаты. Завершил обучение, не имея льгот для поступления, сдал ЦТ и был зачислен в Могилевский институт МВД.
Андрей очень много читал познавательной литературы. Являлся активным участником конкурсов художественной самодеятельности, училищных тематических концертов.
Осознанно готовился к своему профессиональному будущему: принимал активное участие в конкурсах, проводимых Академией МВД. Так, в апреле 2015 года награждён дипломом третьей степени за участие в Х Республиканском творческом конкурсе эссе «Мы выбираем путь — 2015» в номинации «Поклонимся великим тем годам», участник Х Республиканской правовой олимпиады «Фемида — 2015». Награждён дипломом второй степени. Победил в номинации «За эрудицию» как капитан команды. ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» наградил медалью «За служение Родине с детства». По характеру Андрей общительный, отзывчивый. Отличается креативным мышлением.
А ещё Андрей воспитывался в многодетной семье, и его родители постоянно интересовались успехами сына, поддерживали его на конкурсах. Семья Андрея победитель в областном конкурсе «Многодетная семья «Минщины — 2014». Возможно, его младшие братья тоже выберут для учебы кадетское училище.
Вот такой наш выпускник-2016, а ныне курсант Могилевского института МВД – Ермолович Андрей.