«ПОЧТА СПЕШИТ К ЛЮДЯМ»

Стремительно летит время. Оно несёт с собой перемены во всём: в науке, в технике, в культуре. Старое уступает дорогу новому, передовому. XXI век отмечен бурным техническим прогрессом, который отражается на всем. Свой отпечаток он наложил и на почту. Родившаяся в далёкие времена, почта стала быстрее, сложнее, точнее. Потеряли своё былое значение почтовые отправления. Отпала надобность в письмах и открытках как главного средства общения между людьми, разделенными расстояниями. Раньше люди садились за стол и подписывали открытки, писали письма любимым, друзьям и родным. Коротко или длинно, умело или неловко, впопыхах, в постоянной спешке, насыщенной событиями жизни. Заклеивали конверты и опускали в почтовые ящики, доверяя обыкновенной почтовой бумаге свои мысли, чувства, надежды. Это и правда была очень добрая традиция. И как было приятно получить конверт или открытку, держать в руках бумажный листок, который, кажется, ещё хранит тепло близкого человека.
В Минском областном кадетском училище открыта выставка-экспозиция «Почта спешит к людям». На выставке представлены тематические открытки: люди пишут и отправляют письма, открытки с изображением почтальонов и почтовых ящиков. Представлены конверты с письмами из семейного архива коллекционера – Буйлук Светланы Анатольевны, воспитателя училища. Привлекают внимание фарфоровые фигурки почтальонов, держащие в своих руках письма адресатам.
Особое место на выставке-экспозиции занимают фронтовые письма: письма-треугольники и почтовые открытки, дорогие реликвии, которые бережно хранятся в семье каждого ветерана. На фронтовом треугольнике или открытки ставился штамп «Просмотрено военной цензурой». Представлены открытки, где разные люди получили письма с фронта. Получить хорошую весточку с фронта было огромной радостью, большим событием в жизни каждой семьи. Марки, конверты, почтовые открытки являются визитной карточкой страны. На выставке можно увидеть белорусские открытки с изображение почтальонов.
Почта – это часть человеческой культуры, часть истории человечества. Народная мудрость гласит: «Прошлое, хранящее в памяти, есть часть настоящего». Данная выставка-экспозиция – это маленькое звено в сохранении исторической памяти, возможность заглянуть в прошлое почтовой отрасли, взгляд из прошлого в настоящее почты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *