День памяти воинов – интернационалистов

DSCN0288В пятницу 15 февраля в городе Слуцке возле памятника воинам-интернационалистам состоялся традиционный митинг, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана. На этом мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, кадеты Минского областного кадетского училища, военнослужащие военных частей города и РОВД Слуцкого района, а также жители Слутчины.

Ветераны и участники этой войны рассказывали о том, что война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. Для них это – День памяти. Были названы места захоронений наших земляков. Кроме этого, на митинге были вручены 5 медалей в честь 27 лет окончания войны.

По традиции была объявлена минута молчания и возложение цветов и венков к памятнику воинам-интернационалистам. Митинг был окончен торжественным маршем военнослужащих.

А вечером в кадетском училище состоялся вечер памяти, посвященный воинам-интернационалистам, принимавшим участие в Афганской войне. На вечере прозвучали песни и стихи, написанные как солдатами, принимавшими участие в боевых действиях в Афганистане, так и профессиональными музыкантами. Кадеты почтили минутой молчания память слутчан, погибших в Афганистане.

 Кадет 4 курса Карнаух Павел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *