Пел как кричал…

Он пел, пел как кричал. Потому что что-то в нем кричало. Так старался, чтобы его услышали. Его песни – крик памяти народной. Так удивительно ли, что народ (и не одно поколение) признал своим и его самого, и его голос… Эти слова посвящены памяти поэта и композитора Владимира Высоцкого (25 января – дата его рождения), как и музыкально-поэтический вечер, на который пригласила друзей творческая группа кадетов одиннадцатого класса. Вечер прошел 29 января в актовом зале нашего училища.

Началась композиция с просмотра кадров из кинофильма «Айвенго» (баллада «О любви»). Всякий, живущий на земле, хочет быть любимым и любить. Об этом чувстве много написано стихов и спето песен. Любовь – одна из главных тем в творчестве Владимира Высоцкого. Гостям были представлены такие композиции, как «Иван да Марья» (Вакулов Роман и Суровец Юлия), «Лирическая» (Добриневский Роман и Колодинская Василина), «Люблю тебя сейчас» (Гнедько Алина), «Вечная любовь», стихотворение «Полчаса до атаки» (Горбачева Алина).

До боли пронзительны произведения Высоцкого о войне. Фронтовики, зачитываясь стихами, признавали его своим, тоже воевавшим, боевым товарищем. Сегодня как напоминание кадеты попытались донести эту боль зрителям через стихи «Он не вернулся из боя» (Карнаух Павел и Старос Елизавета), «Сыновья уходят в бой» (Березнев Иван), «Штрафные батальоны» (Копа Владимир), песню «Братские могилы» (Вакулов Роман).

В произведениях Высоцкого всегда рассказывается о человеческих судьбах, трагических, героических, но всегда особенных. Владимир Семенович часто воспевал подвиг над собой, который совершали альпинисты, отправляясь в горы. Бенько Егор исполнил «Белое безмолвие», одно из лучших стихотворений на эту тему.

Было место в творчестве В.С.Высоцкого и для юмора. Веселую композицию «Утренняя гимнастика» исполнила Алдухова Инна Степановна, учитель физкультуры.

Сегодняшний вечер был проникнут разными чувствами: болью о военном прошлом, грустью из-за преданной любви, гордостью за тех, кто способен на победу над собой и ради кого-то, радостью встречи с прекрасными стихами и песнями и, естественно, благодарностью кадетам-исполнителям и Епифанцевой Татьяне Ивановне – организатору вечера.

И.М.Андриевич

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *